Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Морской кластер «Сколково» может появиться в Северной столице

Сегодня в технопарке «Ленполиграфмаш» проходит выставка стартапов

Об этом рассказали на пленарной сессии «Развитие инновационных экосистем. Опыт Санкт-Петербурга», которая прошла в технопарке «Ленполиграфмаш».

Во время своего выступления руководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы «Маринет» Виктор Олерский рассказал о возможном создании филиала морского кластера фонда «Сколково» на территории Петербурга.

Он также отметил, что все налоговые и страховые льготы резидентов фонда сохранятся и для компаний города на Неве.

По словам вице-губернатора города Евгения Елина, эта идея заслуживает поддержки, так как может принести положительные результаты.

Напомним, ранее мы писали о том, что сегодня, 19 сентября, в здании петербургского технопарка «Ленполиграфмаш» открылась выставка стартапов. Свои уникальные разработки представили порядка 20 резидентов фонда «Сколково».

Среди инновационных разработок – настольный рентгеновский микроскоп для исследования клеточных структур и нанообъектов, система цифрового отопления, которая позволит отказаться от централизованного и существенно сэкономить водные ресурсы, а также электронные стимуляторы, которые помогают в борьбе с артрозом суставов. Ещё одна интересная разработка – нейроинтерфейс с искусственным интеллектом для восстановления после инсульта и травм мозга. По словам создателей технологии, компактное устройство, которое представляет собой шапочку с датчиками, портативный электроэнцефалограф и обычный ноутбук, позволит реабилитировать пациентов даже после очень тяжелого состояния.

Закрыть