Иван Жидков: «Семак не испортил дебют без приставки»

Дело пошло – Сергей Семак полноценно дебютировал как тренер в Лиге чемпионов

Впрочем, один матч, проведенный с приставкой «и. о.» в 2014 году, тоже считается – Лучано Спаллетти тогда уходил с боями, оставив несобранную команду. Победа в Дортмунде (2:1) хоть и не принесла выход в четвертьфинал, но заставила вспомнить, что «Зенит» все-таки существует.

У коллеги Семака из «Лиона» – когда-то сильнейшего крайнего защитника «Барсы» Силвиньо – тоже случился лигочемпионский дебют. И если сравнивать «по очкам», вышел он хуже, чем у Семака. L’Equipe поставила тренеру низкую оценку за матч – 4 по 10-балльной шкале.

После матча Силвиньо едко спрашивали о тактике и заменах – например, зачем он заменил лучшего полузащитника Рен-Аделаида. Бразилец нервничал, старательно артикулировал, объясняя свои действия, но никто так ничего и не понял.

К Семаку вопросов значительно меньше. Ничья на выезде в стартовом матче самого серьезного турнира Европы – однозначно хороший результат. Тренер «Зенита» снова показал, что умеет оперативно вмешиваться в игру, когда что-то идет не так. А «не так» шло большую часть первого тайма, когда робкий поначалу «Лион» неожиданно обнаружил себя целиком на чужой половине поля.

Чтобы сломать сопернику игру, тренеры «Зенита» даже временно выставили сразу трех опорных полузащитников. Затем подпирали качающуюся башню выходом Кузяева. И в итоге добрались до ничьей, хотя, если брать уровень готовности «Лиона», могли позволить себе и выиграть.

Но защищаться у «Зенита» пока получается лучше, чем атаковать. Во Франции оборона с Осорио и Караваевым выглядела чуть ли не образцовой. Вот только выход второго с первых минут должен был принести больше четкости, и в нападении в том числе. И если есть возможность повысить качество за счет крайнего защитника, почему бы этого не сделать, раз других вариантов нет.

Семак выкрутился и не испортил себе дебют без «и. о.». Но играть в Европе с позиции силы «Зенит» себе пока позволить не может. Хотя именно это требуется от команд, претендующих на исторические достижения в Лиге чемпионов.