Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Долги с россиян теперь будут собирать по-другому

Систему планируют изменить приставы и Минюст

В России в скором времени изменится система взыскания долгов с граждан. Как пишет «Коммерсант», на досудебное погашение просроченного долга теперь будет выделяться 30 дней, а в реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП) будут попадать и коллекторы, и кредитные организации.

Концепция законопроекта сейчас разрабатывают ФССП совместно с Минюстом России. На рассмотрение в правительство документ внесут до конца 2019 года.

Если закон примут, то взыскатель сможет обращаться в суд, если просроченный долг не будет закрыт по истечении 30 дней после получения заемщиком соответствующего уведомления. Такая мера, как считают приставы, сможет уменьшить количество судебных разбирательств.

В реестре ФССП появятся организации, работающие над возвратом задолженностей по договорам займа. Новое правило позволит звонить должникам и использовать «робота-коллектора», который будет отправлять необходимые уведомления.

Обновленный перечень будет внушительным. Сюда попадут не только банки и микрофинансовые организации, но и ломбарды, операторы связи, управляющие компании и так далее. Все они будут обязаны хранить аудиозаписи переписок и разговоров с должниками в течение двух лет, а также страховать собственную ответственность за причинение гражданину любых убытков.
  
Ранее сообщалось, что в России с 2020 года должники будут получать СМС о запрете на выезд из страны.

Закрыть