Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Заказчик отменил конкурс на поиск подрядчика для частичного демонтажа СКК «Петербургский»

По решению правительства комплекс будет реконструирован. Разработкой конкурсной документации уже занимается Комитет по инвестициям
Фото: Проект СКК. Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Объявление о том, что компания «Стройтрансгаз» ищет подрядчика для частичного демонтажа СКК «Петербургский», провисело на сайте закупок считанные дни. О старте конкурса фирма объявила 13 сентября. Прием заявок планировалось прекратить 26-го. Однако что-то пошло не так и спустя три дня заказчик передумал сносить спортивно-концертный комплекс.

Известно, что по контракту подрядчик должен был демонтировать трибуны, крышу, внутренний каркас здания, инженерные коммуникации и некоторые конструкции в подвале. Имя «счастливчика», которому достанется возможность все это проделать, планировали объявить в ноябре.

Интересно то, что СКК находится в собственности города, и почему «Стройтрансгаз» решил распорядиться судьбой здания, непонятно. «Петербургский дневник» обратился в компанию за пояснениями, но ответа пока не получил.

Между тем правительство Петербурга уже определило участь комплекса. Его намерены сохранить и реконструировать. Как отметил глава Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, проект пока не готов.

«Видите ли, реконструкция может производиться самыми разными способами. Разборка аварийных конструкций при реконструкции – совершенно нормальное дело. Какой будет реконструкция, мы сказать пока не можем, потому что окончательного проекта еще нет», – заметил Владимир Григорьев.

Кто возьмется за столь ответственную задачу, тоже пока неясно. Комитет по инвестициям уже приступил к разработке конкурсной документации.

«Пока мы точно не можем сказать, когда документы будут готовы. Это долгий процесс. У нас нет жесткого регламента, ведь работа идет постоянно. Но точно могу сказать, что официально речь идет только о реконструкции СКК», – отметили в пресс-службе комитета.

Вопрос о том, снести или оставить городу СКК, в Петербурге активно обсуждался. Многие жители высказались за сохранение комплекса. Их поддержали и архитекторы. Вопрос также был вынесен на рассмотрение в Градостроительный совет. В результате «было принято решение о поддержании возможности реконструкции СКК с изменением его облика». Планируется, что в новом виде спортивно-концертный комплекс предстанет до чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Петербурге в 2023 году.

«В начале 2019 года была разработана концепция благоустройства территории, прилегающей к СКК, которая предполагает создание спортивно-культурного парка, предназначенного для круглогодичного использования, – рассказали "Петербургскому дневнику" в Комитете по градостроительству и архитектуре. – Концепция предполагает озеленение территории и создание ландшафтных элементов. Иных решений в отношении объекта не принималось».

За то, что спортивно-концертный комплекс необходимо сохранить, в том числе выступил член Градостроительного совета, президент городского Союза архитекторов Владимир Попов. «СКК "Петербургский" – очень важный для нашего города объект, – отметил он. – Он всегда был важным и таковым остается. Я считаю, что его сносить нельзя. Нужно реконструировать. И, если я не ошибаюсь, такого мнения придерживается большинство в Градостроительном совете».

Любопытно, что этой весной в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) поступило заявление, в котором говорилось о необходимости признать СКК «Петербургский» объектом культурного наследия. Однако, как выяснилось, комплекс для этого слишком «молод» – ему еще не исполнилось 40 лет. А это значит, что вносить его в реестр пока нельзя по закону. Заявление отклонили.

Однако 40 лет СКК исполнится в следующем году, и, если обращение поступит снова, его уже обязательно рассмотрят, подчеркнули в пресс-службе КГИОП.

Закрыть