Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Волна трезвости накроет Петербург

В городе пройдет первый фестиваль, посвященный алкогольной зависимости
Волна трезвости накроет Петербург Фото: Юлия Радкевич/Петербургский дневник

Фестиваль «Трезвая волна» состоится с 20 по 22 сентября. На нем пройдет круглый стол, спортивные конкурсы, появится фотозона и развлечения для детей. Главная цель события – привлечь внимание к проблеме алкогольной зависимости.

«Мы хотим, чтобы трезвость стала трендом»

Всероссийский день трезвости в России отмечается ежегодно 11 сентября. Праздник появился еще в 1914 году по указу Святейшего Синода в честь православного праздника – усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи. Спустя сто лет праздник восстановили. Это и стало началом для фестиваля – правда, только в этом году.

«В этот день прошел традиционный молебен в храме Воскресенья Христова. Было много неравнодушных людей – трезвенники, родственники болеющих и те, кто борется с этой проблемой. Мы хотим, чтобы трезвость стала трендом, ведь часто алкоголь рушит жизни и семьи. Наша цель – противостоять этому. Есть четкие евангельские слова о том, что «пьяницы царства Божия не наследуют». Это страшное явление, страсть, а церковь борется со страстями», – рассказал протоиерей Максим Плетнев, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму в Петербурге.

Поэтому 20 сентября пройдет круглый стол, на котором специалисты обсудят, как увеличить количество трезвых людей в Петербурге. Основная часть фестиваля ждет зрителей 22 сентября в Московском парке Победы. В 16:00 семейный трезвый праздник начнется с молитвы на Центральной аллее. После горожане смогут посетить концертную программу, поучаствовать в спортивных конкурсах и викторинах с призами, сделать снимки в фотозоне и развлечь детей на детской площадке.

«Вдоль центральной аллеи мы представим компании и проекты, которые помогают алко- и наркозависимым людям в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Одна из главных проблем – люди не знают, что такая помощь есть. Это попытка прорвать информационную блокаду, ведь многие центры работают бесплатно», – отметил Плетнев.

А что говорит статистика?

По словам Светланы Габуевой, исполняющей обязанности начальника сектора Антинаркотической комиссии в Петербурге, зависимых от алкоголя в Санкт-Петербурге больше на 30%, чем наркозависимых.

«В первом полугодии 2019 года в состоянии алкогольного или наркотического опьянения совершено почти на 9% больше преступлений, чем в тот же период в прошлом году. Это очень печально. Хотя по статистике последние пять лет тенденция все же идет к снижению. Но в любом случае это масштабная угроза здоровью – особенно молодежи и детей. Поэтому за прошлый год мы провели больше 50 тысяч профилактических мероприятий. Мы понимаем, что людям нужна не только медицинская и социальная поддержка, но и духовная. Поэтому у нас большое взаимодействие с православной церковью», – рассказала Габуева.

«Мне 44 года, и я не знаю вкуса алкоголя»

Важность моральной поддержки отметил и Андрей Нечаев, руководитель общественного движения «Трезвая жизнь».

«Фестиваль – возможность показать жителям, что трезвенников много. Если ты выбираешь жизнь без алкоголя, то ты не один. Ты не белая ворона, а наоборот – среди единомышленников. Фестиваль покажет, как здорово и трезво можно проводить досуг. К сожалению, у нас любое мероприятие: от рождения детей, свадьбы и до похорон не обходится без бутылки. Но это нужно менять. Вы можете не поверить, но мне 44 года, и я не знаю вкуса алкоголя», – поделился он.

Андрей Нечаев также и генеральный директор «Завода АТИ», на котором уже много лет идет пропаганда здорового образа жизни. По его словам, сам завод заинтересован в том, чтобы на нем были только трезвые работники. А корпоративы проходят с интересной программой, но без алкоголя.

Волна трезвости накроет Петербург Фото: Юлия Радкевич/Петербургский дневник
Закрыть