Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В России спрогнозировали резкий скачок смертности от онкологии

Врачи знают, как исправить эту ситуацию
В России спрогнозировали резкий скачок смертности от онкологии Фото: «Петербургский дневник»

В России должны измениться правила закупки лекарств. В противном случае страну ждет резкий скачок смертности от онкологических заболеваний, показатели возрастут на 20, а то и 30 процентов.

Об этом «Известиям» рассказал директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан.

По словам эксперта, в стране начали попросту исчезать лекарства, которые необходимы для ежедневного лечения пациентам. На смену этим препаратам приходят другие, но они еще не прошли соответствующих клинических исследований. «Мы зачастую не знаем, чем лечим пациентов», – отметил Масчан.

Врач подчеркнул, что проблема у специалистов возникает не только с дорогостоящими лекарствами, но и с самыми простыми средствами, которые чаще всего используются в сопроводительной терапии.

Масчан поддерживает распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о выделении более 26 миллионов рублей на закупку не зарегистрированных в стране медикаментов для детей.

Ранее сообщалось, что в петербургском клиническом онкодиспансере открылся Центр противоопухолевой лекарственной терапии.

Закрыть