Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге плата за штрафстоянку и эвакуацию станет больше

Базовый тариф в 2020 году вырастет на 2,5%
В Петербурге плата за штрафстоянку и эвакуацию станет больше Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге в 2020 году повысятся расценки за штрафстоянку и эвакуацию автомобилей, сообщили 17 сентября городские СМИ Петербурга. 

С начала следующего года базовый тариф на эвакуацию легковых машин вырастет на 2,5%. Эвакуация «легковушек», мопедов и мотоциклов обойдется в 3004 рубля вместо 2928 рублей. Владельцы авто с более чем восемью сидячими местами или массой более 3,5 тонны будут платить не 17 тысяч 569 рублей, а 18 тысяч 26 рублей.

Подорожал и час хранения транспорта на специализированных стоянках. Теперь шоферу это обойдется в 54 рубля для небольших машин, то есть цена повысилась на 2 рубля. За крупный автомобиль на штрафстоянке надо будет заплатить 107 рублей за один час – на 3 рубля больше, чем сейчас.

Однако в комитете по тарифам Санкт-Петербурга заявили, что указанные выводы не соответствуют действительности, поскольку плата за штрафстоянку будет определена только по результатам торгов. «Тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств устанавливаются по результатам торгов по выбору уполномоченной организации. Они представляют собой аукцион на понижение цены и для его проведения используется базовый уровень тарифов, установленный Комитетом. По сути, базовый уровень тарифов – это максимальная цена, которая является отправной точкой для понижения на торгах.

Итоговый размер платы будет определен только по результатам аукциона, проводимого Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности. В случае признания торгов несостоявшимися, Комитет по тарифам должен установить плату не выше определенного ранее базового уровня тарифа. Таким образом, Комитетом введено ограничение роста платы на следующий период регулирования», - сообщили в комитете. 

Ранее сообщалось, что за полгода в Петербурге водители заплатили за парковку в центре города более 19 миллионов рублей.

Закрыть