Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Дизайнера, допустившего обрушение перекрытий, требуют изгнать из профессии

Петербуржцы хотят пожизненно лишить прав заниматься работой, связанной с ремонтом зданий, горе-дизайнера, из-за которого жильцы дома на Каменноостровском проспекте едва не лишились крова

Осенью 2016 года в расположенной одна над другой квартирах 13 и 24 на первом и втором этажах на Каменноостровском, 57, шел ремонт. Рабочие кувалдами ломали стены так, что у жильцов падали вещи со столов. В начале зимы в обеих квартирах сняли все окна. У соседей той зимой холод стоял такой, что температура в квартирах была 13-14 градусов. Люди спали одетыми под двумя одеялами. К февралю 2017-го стройка почти встала. По рассказам очевидцев, там работали «всего два узбека».

Днем 22 июля 2017 года жильцы дома почувствовали нечто похожее на землетрясение. Более 30 человек немедленно эвакуировали. Им пришлось съехать к родственникам и в маневренный фонд.

Следственный комитет возбудил дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Хозяина квартиры на втором этаже, где шел ремонт, дизайнера Александра Свиридова, отправили под домашний арест. Следствие считает, что по его вине произошло частичное обрушение несущей колонны здания, в результате чего в расположенных выше по тому же стояку четырех квартирах повредились перекрытия.

Никому ничего

Петроградский районный суд 27 марта приговорил Свиридова к 2 годам ограничения свободы с двухлетним запретом работать в сфере строительства и ремонта зданий. Суд также обязал виновника обрушения выплатить 56 миллионов рублей жилищному агентству Петроградского района, которое провело в здании капремонт после ЧП.

Как сообщили «ПД» в районной администрации, сейчас все жильцы вернулись в свои квартиры. Суд при рассмотрении уголовного дела отклонил их заявления о возмещении морального вреда. Взыскивать имущественный вред потерпевшим суд предложил в порядке гражданского судопроизводства. Предполагалось, что крупные суммы на проведение экспертизы и услуги юристов жильцам придется изыскивать самостоятельно. Сейчас почти никто из них не верит, что сможет добиться компенсации.

Один из жильцов, пожелавший не называть его имени, рассказал «ПД», что власти им говорили, мол, «ну, какие вы пострадавшие, живы и ладно». Квартира нашего собеседника находится прямо над местом обрушения. Собрав остатки денег, мужчина решился обжаловать решение Петроградского суда.

Апелляция

Апелляционную жалобу, разумеется, подал и сам осуждённый. Как рассказал «ПД» Александр Свиридов, квартира была куплена в Фонде имущества Санкт-Петербурга с обязательством устранения её аварийного состояния.
«Там необходимо было устранить аварийное состояние перекрытий. Ознакомиться с техническим состоянием квартиры на момент покупки не было возможности», – говорит осуждённый.

По его словам, обрушение несущей стены произошло, когда работы были уже приостановлены. Свиридов утверждает, что проводимые на перекрытии работы «никаким образом» этой стены не касались.

Во вторник 17 сентября Санкт-Петербургский городской суд приступил к рассмотрению жалоб. Адвокаты в своей апелляционной жалобе просили приговор Свиридову отменить в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Сторона защиты заявила в суде, что риски обрушения внутренней продольной стены в квартире 24 были заложены еще в начале прошлого века. При этом защита утверждает, что работы якобы велись не там, где произошло обрушение. Что касается определения размера ущерба, тех самых 56 миллионов, то, по мнению адвокатов, Свиридова заставляют платить за те работы, которые должен был оплачивать город.

Защита заявила ходатайство о назначении повторной комплексной строительно-экономической экспертизы. Имеющаяся в деле экспертиза, проведенная по заказу следствия деканом факультета инженерной экологии и городского хозяйства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Евгением Шестеровым, защитников не устроила. В представленных эксперту материалах якобы были указаны неверные параметры стен, исследование проводилось без специального инструмента, кроме того, подпись об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение была взята у эксперта уже после выдачи заключения.

Сносить не разрешали

В затянувшемся обсуждении ходатайства одна из жильцов пострадавшего дома отметила, что претензии к экспертизе у защитников «сугубо процессуальные». Им дали такую возможность усомниться в этих заключениях. Важнее другое: эксперт Шестеров подчеркивает, что КГИОП выдавал разрешение на устранение аварийности, то есть усиление перекрытий в квартире 24, а там по факту проводилась их замена. Роковым обстоятельством как раз послужило то, что замена балок перекрытия между квартирами 13 и 24 велась без разработки проекта.

По словам женщины, которая является профессиональным архитектором, дом считается памятником архитектуры, и все ключевые несущие конструкции, в том числе балки и перекрытия считаются частью культурного наследия. Для принятия решения об их замене требуется решение специальной комиссии. Свиридов в принципе не имел права этого делать, все остальное – казуистика.

Также жильцы рассказывают, что одна из проверяющих заявляла в суде первой инстанции, что давала устное разрешение на снос перегородок. Вдобавок у Свиридова работали гастарбайтеры, тогда как по договору он был обязан нанять специализированную организацию.

Подкованная жилец дома в ходе заседания во вторник сравнила ремонт в их доме с неудачным визитом к стоматологу: «Вы пришли поставить пломбу, а вам снесли всю челюсть и вставили зубы». На это судья Галина Проценко заметила: «Хорошо, если вставили. Тут, я понимаю, не вставили ничего».

После заседания жильцы дома посетовали: «Жалко, что в Уголовном кодексе не предусмотрено пожизненное отстранение от работы. А то ведь у Свиридова уже истек срок профессиональной дисквалификации, а он возглавляет стройфирму «Базис». И что он теперь сносит, что перестраивает?»
 
Больше всего жильцов пострадавших квартир расстраивает, что деньги на троих адвокатов у Свиридова находятся, а на выплату компенсаций – нет.

Представитель прокуратуры попросила срок для обдумывания позиции по ходатайству защиты о повторной экспертизе. Апелляционные жалобы, в том числе от потерпевших, сотрудница надзорного ведомства считает необходимым отклонить. Суд отложил заседание до 8 октября.

Закрыть