Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Метро на Юго-Западе спроектируют с экономией в четверть миллиарда

Для станций Красносельско-Калининской линии нашли подрядчика
Фото: «Петербургский дневник»

На сайте госзакупок появились результаты открытого аукциона на проектирование западного участка Красносельско-Калининской линии. Напомним, что на участке от «Путиловской» до «Юго-Западной» уже началось строительство. Участок от «Юго-Западной» (она же «Казаковская») включает в себя 4 станции: «Брестская», «Улица Доблести», «Петергофское шоссе» и «Сосновая Поляна».

Объявленный месяц назад конкурс выиграла петербургская компания «Ленметрогипротранс». Их московские коллеги были сняты с конкурса, так как заявка была принята не соответствующей требованиям.
Изначально сумма контракта составляла 990 миллионов рублей, но победитель подрядился выполнить проект за гораздо меньшую сумму – 743 миллиона.

В появлении ветки заинтересованы не только обитатели огромных жилмассивов на южном берегу залива, жители Стрельны и Петергофа, Сосновой Поляны и Красного Села, но также жители райцентров – Соснового Бора и Ораниенбаума, так как они получат еще одну станцию метро, примыкающую к железнодорожной станции.

Отметим, что петербургские проектировщики далеко не всегда пользовались успехом в родном городе, в частности, Фрунзенский радиус поначалу проектировал московский «Метрогипротранс», но он с задачей не справился, так что в итоге доделывать работу пришлось петербуржцам.

Закрыть