Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«МаксимаТелеком»: приложение для Wi-Fi петербургского метро не взломали

Сервис рассылки сообщений приостановили
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня пассажиры Петербургского метрополитена жаловались на «странное поведение» приложения подземки для подключения к Wi-Fi. Появилась информация, что его взломали. Однако оператор MT_FREE заверил, что взломов не было, а сервис сейчас работает в обычном режиме. Об этом представитель компании рассказал «Петербургскому дневнику». 

Сегодня днем некоторые пользователи получили необычные сообщения от оператора на своих смартфонах с призывами «спасать Россию». От кого или от чего спасать страну, сказано в них не было. Под СМС-атаку попали телефоны не только петербуржцев, но и москвичей. Люди подумали, что приложение взломали. Оператор сети «МаксимаТелеком» поспешил это опровергнуть. 

«Мы используем push-уведомления, чтобы информировать пользователей нашего приложения о наличии сети для их удобства. Часть наших пользователей сегодня получили бессмысленные сообщения через этот механизм. Приносим извинения пользователям за доставленное неудобство», – отметили в компании. Специалисты сразу же остановили работу сервиса рассылки и изучают причины ситуации. В ближайшее время рассылку восстановят.

Уже известно, что приложение не взломали. «Проникновения, взлома сети не было. Причину точную мы пока не установили. Сама сеть работает нормально», – прокомментировали в компании.

Отметим, что получить доступ к бесплатному Wi-Fi в метро можно после прохождения идентификации с помощью смартфона или планшета. Сделать это можно с помощью мобильного номера или учетной записи на портале Госуслуг.

Закрыть