Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова, Жанна Шмелева

Борис Эйфман: «Мы должны соответствовать статусу культурной столицы»

Известный балетмейстер рассказал, чего он ждет от Александра Беглова в статусе губернатора Петербурга
Фото: Борис Эйфман во время голосования. «Петербургский дневник» / Светлана Холявчук

Сегодня Александр Беглов вступил в должность губернатора Санкт-Петербурга. Церемония инаугурации проходила утром в Мариинском дворце. На ней присутствовали почетные жители Петербурга, представители исполнительной и законодательной власти города.

Впечатлениями от церемонии, а также ожиданиями по поводу работы избранного губернатора поделился с «ПД» художественный руководитель Театра балета Бориса Эйфмана и Академии танца Бориса Эйфмана, балетмейстер Борис Эйфман. «Очень искренняя атмосфера в зале была, – отметил Борис Эйфман. – Я думаю, что все присутствующие сегодня в зале желают, чтобы у вновь избранного губернатора Александра Дмитриевича Беглова все получилось, потому что все задуманное – на благо города».

По словам Бориса Эйфмана, в городе еще много проблем вне культуры. Но как представитель сферы культуры, он озвучил пожелания по развитию этой сферы. «Нас когда-то обозвали культурной столицей, – отметил Эйфман. – И вот это висит над нами, как дамоклов меч. И мы должны сделать все, чтобы соответствовать этому статусу. У нас все для этого есть, надо просто, чтобы каждый деятель культуры и каждый чиновник в Смольном ощущали, что в Петербурге культура – это больше, чем культура. Это символ города, знак нашего города».

Осенью у Академии Бориса Эйфмана запланировано множество событий. Например, уже в ноябре будет закончено строительство нового корпуса для Театра балета Эйфмана и детского театра, которые будут располагаться рядом со школой. Там же находится общежитие для иногородних обучающихся.

«Александр Дмитриевич был у нас уже дважды. И я уверен, что он в будущем будет проявлять интерес к тому, что происходит у нас на Петроградской стороне (имеется в виду строительство Академии Бориса Эйфмана в арт-парке. – Ред). Потому что это кузница кадров, кузница тех деятелей культуры, которые будут участвовать в сохранении культурных традиций», – заключил Эйфман.

Закрыть