Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Андрей Шестаков: СКА по силам дойти до финала!

Его голос знают все петербургские любители хоккея, ведь Андрей Шестаков комментирует его уже 16 лет. В последние два сезона – на телеканале «78», который обеспечивает болельщиками абсолютно все прямые трансляции игр любимого клуба. О перспективах армейцев в стартовавшем чемпионате КХЛ Андрей рассказал «ПД»
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

- Андрей, так чего ждать поклонникам СКА в новом сезоне? 

- Чтобы понять это, надо заглянуть на год вперед. Дело в том, что в КХЛ через год будет введен обязательный «потолок» заработной платы. Сейчас еще за превышение можно заплатить штраф, а в следующем сезоне превышать его будет нельзя. Сумма известна – это 900 миллионов рублей в год. И, может быть, случайно, а может быть, специально в московском ЦСКА так рассчитали контракты своих лучших игроков, что они заканчиваются как раз к следующему году. И им просто некем будет играть, столько дорогих игроков содержать они уже не смогут. И я не исключаю, что ЦСКА тогда будет находиться где-нибудь в конце турнирной таблицы. Но на данный момент ЦСКА – это самая сильная команда в Лиге. Они полностью сохранили свой состав плюс добавили несколько сильных игроков.

- Получается, в СКА этот процесс избавления от дорогих хоккеистов уже состоялся? 

- Да, абсолютно точно. Ушли Дацюк, Воинов, вратарь Шестеркин… Уже сейчас началось строительство новой команды с учетом уже следующего года, когда будет этот «потолок зарплат».

- И кого можно выделить в составе нового СКА? 

- Я бы обратил внимание на новичка Владимира Ткачева. Он не наш воспитанник, он из Омска, но играл у нас в 2015 году и не задержался. Слишком молодой, физически слабенький… А сейчас вернулся, повзрослел и стал настоящим лидером. Или вот купили летом финна Лехтерю. Вроде бы возрастной – 32 года. А он настолько опытный, настолько хорошо подготовился, забросил, кстати, решающую шайбу «Йокериту». Очень интересно, как они заиграют вместе с Ткачевым и Плотниковым, который в этом году капитан команды и очень старается.

- А что с вратарской линией после ухода Шестеркина? 

- Ситуация очень интересная! Задумывалось, что Хелльберг будет основным, а «на вырост» взяли молодого Кочеткова, который был признан лучшим вратарем чемпионата мира среди молодежных команд. А вторым пригласили Налимова, который на предсезонных турнирах просто откровенно «посыпался», оказался совершенно не готов. А тут еще травмировался Хелльберг! Так что 20-летний Кочетков вышел играть в первых же матчах, и сыграл очень уверенно. Просто сейчас немного подустал. В том же матче с ЦСКА было видно, что ему просто надо дать немного отдохнуть. Подменяет его Мельничук, наш 21-летний воспитанник. Так что у нас сейчас самая молодая вратарская бригада в Лиге – одному 20, другому 21. Это форс-мажор, но, глядя на игру Кочеткова, многие уже сейчас заявляют, мол, ребята, так это новый Владислав Третьяк. Так что игра у нового СКА теперь должна строиться не на звездах, а быть именно командной. Но на это потребуется время. Конечно, будут и поражения, такие как против ЦСКА.

- Эта неудача в Ледовом при своей публике была предсказуема? 

- Да, если честно, я ничего хорошего не ждал от этого матча. И это ЦСКА еще только «раскачивается». А так они сейчас самая сильная команда Лиги.

- Кто, на ваш взгляд, помимо ЦСКА, будет главным соперником петербургских армейцев в этом сезоне? 

- Я бы отметил «Автомобилист». На мой взгляд, эта команда вообще может дойти до финала Кубка Гагарина. В этом году это очень реально. В прошлом году никто от них такой прыти не ожидал. Они лидировали весь чемпионат, но на решающие матчи в плей-офф силенок им не хватило. Но они полностью сохранили состав, добавились еще несколько очень сильных игроков. К тому же, как говорят в команде, готовились они в этом году совершенно по-другому. То есть фундамент «физики» был заложен очень солидный.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

- А как же признанные лидеры – «Салават Юлаев», магнитогорский «Металлург»?

- «Салават» еще более-менее держит марку, а вот у Магнитогорска полный провал. Это самый жирный минус стартовавшего чемпионата. Это удивительно, потому что они потратили очень много денег, купили хороших игроков, но они ошиблись с тренером. Надо было чеха Яндача снимать еще в конце прошлого сезона. Но они его оставили, спохватились и только недавно вернули Илью Воробьева, который в прошлом году работал у нас в СКА. Но команда настолько плохо была подготовлена, что даже смена тренера не помогла. Воробьев же так и не может выиграть ни одного матча. Уже четыре поражения! Но он всегда может сослаться на то, что, мол, ребята, команду же готовил не я, я сюда пришел спасать ситуацию.

- Кстати, уход Воробьева из СКА стал для вас сюрпризом? Ведь у него было еще действующее соглашение… 

- Дело в том, что его убрали из сборной России и автоматически уволили и из СКА, потому что СКА на тот момент являлся базовым клубом национальной команды. И получилась «передача эстафеты» – Алексей Кудашов возглавил и СКА, и сборную. Хотя на данный момент СКА уже не является ее базовой командой.

- В этом сезоне перед СКА ставят самые высокие задачи? Или с учетом обновления команды амбиции не такие мощные? 

- Конечно, задача ставится. Но подходить к этому надо, конечно, объективно. Я считаю, что в этом сезоне команде вполне по силам выйти в финал Западной конференции.

- И опять сыграть там с ЦСКА? 

- Да-да-да, скорее всего, так и получится.

- Но на это надо будет затратить гораздо большие энергоресурсы, чем это было у петербургских армейцев обычно? 

- Конечно, борьба будет очень энергозатратной. Но самое главное – найти «химию», чтобы команда заиграла. Не рассчитывать на то, что Ковальчук или Дацюк забьют, сыграют на мастерстве. Все, их больше нет, надо ставить именно командную игру. У Кудашова это должно получиться. И уже сейчас это начинает проглядываться.

- Нет оснований вам не доверять, ведь вы уже много лет пристально следите за игрой армейцев, комментируя каждый матч в прямом эфире… 

- Да, я комментирую хоккей на петербургском телевидении уже 16 лет. И наша телевизионная бригада телеканала «78», которая обеспечивает телетрансляцию, несколько раз подряд была признана лучшей в лиге. И это абсолютно точно. Картинка из Петербурга – одна из лучших в стране.

Закрыть