Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гинкель

«Вию» и не снилось: что не так с «Тайной печати дракона»

«ПД» рассказывает об одном из самых ожидаемых фильмов 2019 года, который откровенно не получился

Уже в четверг, 19 сентября, в широкий прокат (до этого только в формате 3D и iMAX) выходит крупнобюджетный российско-китайский блокбастер «Тайна печати дракона». В фильме сыграли Шварценеггер и Джеки Чан, а создатели обещали нам настоящий визуальный шедевр, который точно надо смотреть на больших экранах. Увы, но еще до проката «Тайна» уже покрылась кучей скандалов, а финальный вариант ленты, скорее всего, публику не порадует.

От Вия до дракона

В 2014 году режиссер Олег Степченко выпустил вольный пересказ классики Гоголя «Вий 3D». Главным героем фильма стал британский картограф Джонатан Грин (Джейсон Флеминг), который оказался в знаменитом хуторе и встретил жуткого монстра с множеством глаз и услышал легендарную фразу про «поднятие век».

Точно можно сказать, что фильм не стал шедевром, но уже тогда Степченко и команда заявили, что их проект не одинокий выстрел, а настоящая трилогия. Критики «Вия» не хвалили, но публика проголосовала рублем. Фильм собрал 39 миллионов долларов (при бюджете в 26 миллионов) и пять лет назад стал самым кассовым в отечественном прокате.

Само собой, киношники тут же приступили к созданию сиквела, но тут их ждало полное разочарование. Продолжение анонсировалось чуть ли не в 2015 году, но производство затянулось на пять лет. Даже название за это время неоднократно изменилось, от «Вий-2. Путешествие в Китай» проект скатился до «Тайны печати дракона», то есть съемочная группа уже не рассчитывала анонсировать его как продолжение оригинала, сориентировавшись на китайскую аудиторию.

Увы, но и тут фильм ждал провал. За стартовый азиатский уикенд «Тайна» собрала каких-то 2 миллиона долларов, а средней оценкой у публики стала четверка из десяти-то возможных баллов.

Иск за иском

В августе 2019 года, буквально за месяц до премьеры фильма, компания РФГ, финансировавшая производство «Тайны печати дракона», потребовала от китайского прокатчика China Film Grouр, а также Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера, снявшихся в ленте на вторых ролях, более 210 миллионов рублей. Тогда СМИ писали, что РФГ находится на грани банкротства, а провал проката в Китае только усугубил положение компании.

ООО «РФГ Корп», которое считается ответственным за производство «Тайны», буквально через неделю подало на РФГ ответный иск на ту же сумму. Продюсеры потребовали возместить убытки, которые создатели понесли после выхода ленты в прокат. Пока деньги кредиторов никто никому не вернул, а скандал вокруг «Тайны» продолжает разрастаться.

На премьеру фильма звали Шварценеггера, но звезда «Терминатора» отказался участвовать в мероприятии. Чуть позже стало известно, что в Москву презентовать «Тайну» должен был приехать Джеки Чан. Через пару дней артист, который в проекте также выступил в роли продюсера, от путешествия в столицу нашей родины отрекся, отметив, что очень занят на других проектах. Скорее всего, Чан просто не захотел отвечать на вопросы о потраченных на фильм деньгах.

Три пути с печальным концом

Рассказать фабулу «Тайны печати дракона» почти невозможно. По сравнению с «Вием» она состоит из трех частей, которые соберутся в один клубок только перед самой кульминацией. Впрочем, в отличие от, к примеру, «Властелина колец», где герои также шли своими дорогами, целостности в «Тайне» искать не приходится. Более того, Джонатан Грин, по сути главный герой, получает тут чуть ли не меньше всего экранного времени.

Первая часть «Печати дракона» отсылает нас в лондонский Тауэр, где на цепях сидят Джеки Чан и Юрий Колокольников, чье лицо закрыто железной маской, прямо как в произведении Дюма. За заключенными следит громила Хук (Шварценеггер), который коллекционирует старинные артефакты и постоянно устраивает кулачные поединки с обитателями темниц. Чан, в свою очередь, как держатель той самой печати дракона, представляет для Хука наибольший интерес. Поэтому и все сцены между мегазвездами кино – это лучшее, что произойдет в фильме. Увы, но Чан и Шварценеггер – герои второстепенные, поэтому им так и суждено сидеть в Тауэре.

Грин, в свою очередь, наведался в Москву, где лже-Петр I поставил перед ним задачу составить карту Востока. Джонатан берет в попутчицы китайскую девушку Чен Лань, которая, как выяснится позже, имеет свои мотивы для появления в Поднебесной.

Возлюбленная Грина мисс Дадли (Анна Чурина) объединяется с настоящим Петром I, чтобы отыскать жениха. Эти герои попадают на корабль с отпетыми «морскими волками» и тоже плывут в Китай. Все это уже на уровне пересказа звучит неоднозначно. В Китае всех героев, кто все же добрался сюда (и оставшихся в зале зрителей), ждет встреча с главной злодейкой, которая желает вызвать дракона с помощью таинственной печати и стать еще могущественнее. Тут-то всю эту толпу персонажей ждет кульминационная схватка.


А был ли дракон?

Прокатчики и продюсеры, бросающиеся исками, винят друг друга в том, что рекламная кампания «Печати дракона» была слишком слабой, но о таких факторах, как «сарафанное радио» самой публики и оценки критиков, тоже не стоит забывать. Пока по этим пунктам фильм Олега Степченко проигрывает.

И дело не только в сюжете, разрозненном и неполноценном. Проблема нашлась и в визуализации истории. Работа аниматоров и иллюстраторов вышла откровенно слабой, некоторые кадры и в финальном варианте смотрятся недорисованными. Само собой, после «Игры престолов» люди должны броситься в залы, разглядывая мифических драконов на больших экранах, но это существо надолго в кадре не задерживается и, скорее всего, появилось в фильме только для оправдания названия.

Что в итоге получат смельчаки, купившие билеты? Появление легенд, Шварценеггера и Чана, на одной площадке и их прекрасный поединок, размашистую по географии и локациями картинку и несколько прилично поставленных боев. С другой стороны, фанаты «Вия 3D» и на «Тайне печати дракона» будут ликовать, как пять лет назад. Одно можно сказать точно: никакой трилогии из этого проекта на выйдет, уж слишком скуп на результат оказался уже второй фильм.

«Тайна печати дракона» – в кино с 19 сентября 

Закрыть