Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

Религиовед констатирует неудачу проекта создания автокефальной церкви на Украине

Новая структура создавалась из никем не признанных «церквей»

Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) выразила признательность православным Греции за их поддержку, выраженную в открытом письме к иерархам Элладской церкви. Это обращение содержит призыв не признавать так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ), созданную из раскольнических структур.

«Проект по созданию так называемой ПЦУ, конечно, оказался не слишком удачным», – заявил в эфире радио Sputnik религиовед, историк религий Юрий Табак. По его мнению, это было очевидно с самого начала ‒ проект абсолютно искусственный, новая структура создавалась из никем не признанных «церквей». «Теперь, соответственно, то, что получилось в результате их слияния, тоже практически никто не признает», – констатирует эксперт. Он напоминает, что в процесс создания ПЦУ вмешалась политика: руководство Украины видело в новой структуре свою будущую опору.

«Все пошло не так, как планировалось», – говорит Табак. Во-первых, большинство православных прихожан остались верны Украинской православной церкви. Во-вторых, в ПЦУ начались внутренние раздоры. «Теперь, когда православные в других странах видят, что новая структура не пользуется авторитетом на самой Украине, естественно, что они еще активнее выступают против ее признания», ‒ заключил эксперт.

Так называемая ПЦУ ‒ раскольническая структура, образованная в конце прошлого года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата путем слияния двух других раскольнических церквей. Пока эту организацию не признала ни одна легитимная поместная православная церковь.