Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Открыть в «Севкабеле» 3D-панораму, посвященную Великой Отечественной войне, планируют в конце сентября

Экспозицию почти достроили. «ПД» выяснил, какие эпизоды авторы проекта покажут публике
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Небольшой туалетный столик с зеркалом, настенные часы, кровать, покрытая лоскутным одеялом, – так в начале 1940-х годов мог выглядеть любой дом. До тех пор, пока не вмешалась война. Именно с этой мирной локации и начинается путешествие по экспозиции в «Севкабель Порту». Здесь уже заканчивают возводить объемную панораму «Память говорит. Дорога через войну».

Залы, посвященные жизни в тылу и на фронте, занимают площадь в 2000 квадратных метров. Здесь гости увидят и беженцев, уходящих из Белоруссии, и работающих в цехе тружеников; Сталинградскую битву и форсирование Днепра.

Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Пройти через войну в буквальном смысле посетители смогут в сопровождении экскурсовода. Но не реального человека, а героя, чей голос записан на аудиогид. По задумке авторов проекта – участников творческой мастерской «Невский баталист», с событиями военных лет гостей ознакомит учитель истории, который ушел на фронт и вернулся домой живым.

Эпизоды, которые увидит зритель, создатели панорамы выбирали долго. В ходе строительства приходилось вносить коррективы.

«Некоторые сцены были давно запланированы. Например, битва за Кавказ, – поясняет автор проекта «Память говорит. Дорога через войну» Дмитрий Поштаренко. – В ней участвовал наш добрый знакомый – Михаил Михайлович Бобров. По его рассказу об одном из боев, в котором советские воины взяли в плен немецких солдат, мы и создали экспозицию. Также мы обязательно хотели показать крышу Рейхстага, но не знали, как это обыграть. Все встало на свои места, когда мы решили взять образ военного фотографа Евгения Халдея и изобразить момент, в который был сделан один из самых знаменитых снимков той эпохи, – знамя над Рейхстагом».

Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В каждом зале выставку старались сделать максимально достоверной. И это удалось: когда среди фигур бойцов, выполненных в натуральную величину, вдруг замечаешь декоратора, мирно занимающегося своей работой, – невольно вздрагиваешь. В этот момент кажется, что любая из скульптур может зашевелиться. Настолько они настоящие. Достичь такого эффекта художникам удалось благодаря тому, что работать над макетами людей начали раньше, чем над остальными декорациями.

«Люди были в приоритете. Нужно было успеть вылепить все детали, все нюансы, – говорит Дмитрий. – В процессе у нас одна экспозиция стала доброй. Это та, что посвящена работе на тульском заводе. Дело в том, что у нас есть рабочий с очень фактурным лицом, который всегда улыбается. Мне, глядя на него, захотелось внести эту улыбку в портреты людей, поменять настроение. И мы это сделали».

Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Столь же виртуозно, как образы солдат, художники создают танки, самолеты, куски разрушенных стен и даже воду. У здешних декораторов есть даже любимый стройматериал.

«Я в шутку называю его «пенопласт чудотворный», – улыбается художница Дина Камалетдинова. – Мы из него делаем кирпичи, бетон, всю технику. Снег делаем из целлюлозной бумаги. Сейчас, например, я крашу кирпичи. Делаю так, чтобы нашу бутафорскую стену от реальной было не отличить. Также иногда нужно состаривать предметы, чтобы они соответствовали эпохе».

Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Масштабная панорама «Память говорит. Дорога через войну» возводится на деньги президентского гранта. Он составляет 40 миллионов рублей. Однако, как отмечает Дмитрий Поштаренко, в него не входят затраты на аренду помещения и на зарплату сотрудникам выставки. Поэтому если для школьников, пенсионеров и прочих льготников вход на экспозицию будет бесплатным, то остальным нужно будет уплатить символическую сумму. 

Пока предполагается, что посетителей станут запускать группами по 15-20 человек, все путешествие продлится около часа. Завершить строительство экспозиции планируют в ближайшие дни. Открыть панораму для посещения создатели проекта рассчитывают в конце сентября.

Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»
Закрыть