Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

«Зенит» начинает евросезон матчем против французских «львов»

«Лион» хорош дальними ударами, но лишь дважды выиграл в своем чемпионате

Во вторник, 17 сентября, петербургский «Зенит» стартует в групповом этапе Лиги чемпионов матчем против французского «Лиона». Игра пройдет на стадионе «Парк Олимпик Лион» и начнется в 19:55 по московскому времени.

Подопечные Сергея Семака вылетели в Лион еще утром в понедельник. После прилета и отдыха команда провела тренировку на арене, а главный тренер ответил на вопросы журналистов.

Семак и раньше говорил о том, что в группе его команды нет фаворитов и аутсайдеров. Все соперники – а сине-бело-голубым предстоит сыграть, помимо «Лиона», с португальской «Бенфикой» и немецким «Лейпцигом» – примерно равны по силам, и до вожделенного плей-офф турнира добраться может любой из квартета. Правда, дополнительной сложностью для своей команды Семак видит то, что «Зенит» четыре года не играл в групповом этапе Лиги чемпионов и отвык от такого ритма игры, скоростей и уровня.

Кроме того, Сергей Семак отметил, что, если его команда не выйдет в 1/8, это не станет катастрофой.

«Лион», первый соперник сине-бело-голубых, по мнению тренера, играет в более сильном чемпионате. И поспорить с этим сложно. Правда, пока дела у французов в их внутреннем первенстве складываются не так гладко, как хотелось бы.

В Лиге 1 к середине сентября сыграно пять туров, после которых клуб из Лиона занимает в турнирной таблице восьмое место. После двух стартовых побед над «Монако» (3:0) и «Анжером» (6:0) «львы» трижды не смогли добиться успеха, проиграв «Монпелье» (0:1) и сыграв вничью с «Бордо» (1:1) и «Амьеном» (2:2). Любопытно и то, что большинство своих мячей в этом сезоне подопечные Сильвиньо забили после дальних ударов. Главной ударной силой команды можно назвать форвардов Муссу Дембеле и Мемфиса Депая. В этом сезоне на двоих в пяти матчах они наколотили в ворота соперников уже девять мячей.

Что касается «Зенита», то команда подошла к старту в Лиге чемпионов на второй позиции в своем внутреннем чемпионате, уступая лидирующему «Краснодару» только по дополнительным показателям. Последний матч чемпионата перед началом евросезона сине-бело-голубые уверенно выиграли – в пятницу на «Газпром Арене» был повержен тульский «Арсенал» (3:1). То есть на восстановление у петербургской команды было целых три дня. Зенитовцам в этом матче точно не поможет бразилец Малком, который продолжает восстанавливаться после травмы. В остальном, с учетом отсутствия в матчах Лиги Чемпионов лимита на легионеров, у Сергея Семака есть богатый выбор из игроков, которые выйдут в стартовом составе во Франции, а также смогут усилить игру по ходу матча со скамейки запасных.

Бывший игрок «Зенита», а ныне тренер Академии Дмитрий Радченко в разговоре с пресс-службой УЕФА отметил, что у сине-бело-голубых есть шансы дойти в Лиге чемпионов даже до полуфинала.

«Лейпциг» лидирует в чемпионате Германии. «Лион» тоже мощная команда, которой удалось преодолеть временные трудности. «Бенфика» — завсегдатай еврокубков, для нее Лига чемпионов очень важна в материальном плане: клуб может заработать, а футболисты, блеснув, подписать более выгодный контракт. Но для начала нам надо выйти из группы. Если «Зенит» дойдёт до полуфинала, это будет большой успех», – отметил Радченко.

В качестве рефери игру «Лиона» и «Зенита» обслужит бригада английского арбитра Майкла Оливера. Ему помогут ассистенты Стюарт Бэрт и Саймон Беннетт. На матче будет работать система видеопомощи арбитрам (VAR).

Закрыть