Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербург впервые приедет ансамбль народного танца из Башкирии

Шоу «Танец – душа народа» состоится 25 сентября в БКЗ «Октябрьский»

В Петербурге в БКЗ «Октябрьский» впервые выступил знаменитый башкирский ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова. Премьера танцевально-музыкального шоу «Танец – душа народа» состоится 25 сентября.

Как сообщают организаторы, ансамбль с 80-летней историей является первым профессиональным танцевальным коллективом Республики Башкортостан, который посетил с гастролями более 80 стран.

«Годы выступлений позволили сформировать свой неповторимый гаскаровский стиль. В репертуаре ансамбля 180 танцевальных произведений, в составе ансамбля 70 артистов балета и 17 профессиональных музыкантов», – рассказали организаторы.

Кроме того, ансамбль был удостоен золотой медали «Пять континентов» и диплома «Посол Мира» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже за концертную программу «Танцы народов мира.

Зрители в Петербурге в том числе смогут увидеть корякский танец «Камчатские зарисовки», белорусскую «Веселуху», чувашскую «Карию», марийский «Вечером у калитки», американский танец «Кантри» и даже танец аргентинских пастухов «Гаучо», а также русские «Тверские гуляния» и «Калинку».

Также зрители познакомятся с национальными башкирскими и татарскими танцами, поставленными Гаскаровым: «Зарифа», «Гульназира», «Дружба», «Три брата», «Баик», «Загида», «Семь девушек», «Проказницы», «Северные амуры» и другие. Мероприятие начнется в 19:00.

Закрыть