Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Городском клиническом онкодиспансере открылся Центр противоопухолевой лекарственной терапии

Врачи будут вести приемы по торакальной, абдоминальной онкологии и маммологии. Там же можно не только попасть на первичный прием, пройти консилиум врачей, определиться с тактикой лечения, но и получить уже назначенную химиотерапию
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

В Петербурге за год выявляется 22-23 тысячи новых случаев заболевания раком. При этом возможности медицины все шире, все больше случаев выздоровления, практически нет проблем с лекарствами. Остается решить проблему сокращения сроков попадания пациента на лечение.

Маршрут понятен

В Городском клиническом онкологическом диспансере на пр. Ветеранов, 56, открыто новое отделение – Центр противоопухолевой лекарственной терапии. Фактически это амбулаторный филиал поликлиники онкодиспансера на 2-й Березовой аллее, созданный специально для тех, кто живет в южной и юго-западной части Петербурга. Таким образом, прийти на первичную консультацию или за назначенной терапией теперь можно как на Березовую аллею, так и на проспект Ветеранов.

Алгоритм попадания пациента на онкологическую койку всегда был одним из самых больных вопросов отрасли: большие очереди, утомительный сбор бумаг, обследования. В результате процесс от первого визита к участковому онкологу, момента верификации (подтверждения) опухоли до попадания в стационар непосредственно на лечение непомерно затягивался. Для онкологического больного это промедление могло стоить очень дорого.

В последнее время маршрутизация онкологических пациентов значительно упростилась: пациенту при подозрении или выявлении опухоли достаточно получить направление из амбулаторной сети (от районного онколога) и обратиться в Городской онкодиспансер. До недавнего времени вне зависимости от места проживания людям приходилось сначала ехать в поликлинику онкодиспансера на 2-ю Березовую аллею, которая не только с трудом справлялась с потоком пациентов, но и вызывала у последних значительные неудобства. С начала сентября аналогичная амбулаторная помощь открыта и на пр. Ветеранов. Там же можно не только попасть на первичный прием, пройти консилиум врачей, определиться с тактикой лечения, но и получить уже назначенную химиотерапию.

«Мы детально проанализировали ситуацию и убедились, что не всегда можно максимально сократить сроки попадания на лечение, если работать будет только 2-я Березовая аллея. Поэтому мы пошли по иному пути, открыли Центр противоопухолевой лекарственной терапии и дополнительный прием врача-онколога в приемном отделении, – рассказал главный врач Городского клинического онкодиспансера Эльдар Топузов. – Благодаря внедрению компьютерной системы мы имеем все данные пациента, это значительно облегчает и ускоряет нашу работу вне зависимости от того, куда человек обратится. Так мы сокращаем сроки. Сейчас период от момента верификации до момента госпитализации сократился до 10 дней».

Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Быстро, бережно, точечно

В Санкт-Петербурге одни из самых высоких показателей заболеваемости злокачественными опухолями в России. Но это не говорит о каких-то резких изменениях в природе рака, а именно о лучшей выявляемости. Как рассказала доктор медицинских наук, специалист по клинической онкологии Городского онкодиспансера Рашида Орлова, причины таких показателей три: большая выявляемость, доступная теперь и в амбулаторном звене, на самом первичном этапе, возросшая продолжительность жизни (то есть человек «доживает» до появления рака), а также большой поток иногородних пациентов, которые стараются получить лечение именно в Петербурге.

«Согласно научным данным, цифра онкозаболеваемости примерно одна и та же, никаких скачков нет. Сейчас лучше стали выявлять, у нас прекрасная база. Кроме того, активно выявляют в поликлиниках, в образующихся в каждом районе Центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП)», – считает профессор Орлова.

Врачи-онкологи уверяют, что сейчас нет проблем практически ни с каким видом противоопухолевой терапии.

«Ежегодно из 22-23 тысяч новых больных около 70% требуют противоопухолевой терапии. Сюда добавляются те, кто ее уже получает и которые прооперированы в прошлые годы. Таким образом, всего около 30-35 тысяч больных требуют лечения (химиотерапии, лучевой терапии и хирургии), – говорит Рашида Орлова. – Клиническая онкология сейчас прогрессирует. Сегодня мы в хорошей ситуации по сравнению с прошлыми годами. В рамках нацпроекта «Здоровье» и «Онкология» есть финансирование, проводятся массивные мероприятия со стороны Комитета по здравоохранению. Мы, конечно, и раньше знали, чем лечить, но не было возможности. Сегодня вопрос снят. Лекарства, какой бы стоимости они не были, закупаются. Я могу ответственно заявить, что все, что известно онкологии на сегодняшний день и что зарегистрировано в РФ – все у нас есть. Если препарат только что зарегистрирован и пока к нам не пришел, то есть возможность его закупить».

Таким образом, по словам врачей, онкология Петербурга сейчас обеспечена лекарствами и технологиями, вопрос был только в логистике пациентов. Больных, требующих лекарственной терапии, действительно много. Поэтому особенно важно вовремя и правильно выявить больного, назначить терапию, госпитализировать и начать лечение.

Закрыть