Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

В детсадах и школах Калининского района системы отопления и освещения модернизируют за счет частных инвестиций

Возврат вложенных средств будет осуществлен в течение 5-7 лет

В детских садах и школах Калининского района системы отопления и освещения модернизируют за счет частных инвестиций. А возврат вложенных средств будет осуществлен за 5-7 лет благодаря экономии от установки энергоэффективного оборудования.

Как сообщила пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга, десять школ и девять детских садов заключили 21 энергосервисный контракт на сумму 84,5 миллиона рублей. Механизм энергосервиса позволяет привлекать внебюджетные средства на модернизацию систем отопления и освещения.

Детские учреждения получат более высокое качество услуг сразу после монтажа оборудования и сэкономят на оплате электрической энергии от 40 до 60%, на оплате тепловой энергии – от 15 до 30%. При этом в рамках энергосервисных контрактов школы и сады не тратят на реализацию энергосервиса бюджетные средства.

Расширение практики заключения соответствующих контрактов в Петербурге – одно из ключевых направлений деятельности СПбГБУ «Центр энергосбережения», подведомственного Комитету по энергетике и инженерному обеспечению.