Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Россияне назвали зарплату, при которой можно откладывать деньги

При доходе менее 45 тысяч рублей в месяц у жителей страны не получается позаботиться о сбережениях
Россияне назвали зарплату, при которой можно откладывать деньги Фото: «Петербургский дневник»

Большинство россиян не откладывают деньги на будущее и называют причину такой привычки низкими доходами. При этом жители России назвали тот уровень доходов, который позволил бы им копить деньги, сообщает РБК, ссылаясь на опрос, проведенный научно-техническим центром «Перспектива» по заказу страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие».

Большинство опрошенных отметили, что им требуется доход не менее 45 тысяч рублей в месяц. Из расчета, что такая зарплата будет у двух работающих членов семьи, а не у одного. Так ответили 27% опрошенных.

17,5% принявших участие в опросе заявили, что суммы от 25 до 35 тысяч рублей было бы достаточно для начала накоплений, а 16,9% опрошенных заявили, что им нужна зарплата 35-45 тысяч рублей, чтобы иметь возможность копить деньги. 

Еще один интересный факт выявил опрос. 59% россиян вообще не имеют никаких сбережений. А большая часть из тех, кто откладывает деньги, предпочитают создавать себе капитал на черный день. Так делают 23,9% россиян. Еще 16,2% хотят накопить, чтобы после потратить деньги на путешествие или покупку квартиры.

Закрыть