Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Реконструкторы Петербурга повторят легендарный переход Суворова через Альпы

Событие приурочено к юбилею полководца

С 21 сентября по 8 октября состоится Мемориальный поход «Суворов-220». В его рамках реконструкторы исторических событий из Петербурга и других российских городов пройдут по маршруту легендарного полководца Александра Суворова.

Преодолеть Альпы они планируют вместе со швейцарскими коллегами, с которыми встретятся по пути. В поход участники экспедиции отправятся в аутентичной исторической одежде и обмундировании. Об этом в студии «Город+» рассказал участник проекта, главный научный сотрудник Музея А. В. Суворова Артемий Тучапский.

«В 2019 году будем отмечать сразу несколько юбилеев. И 290-летие со дня рождения Суворова, и 115-летие со дня открытия его музея, и 220-летие Итальянского похода. А в нынешнем сентябре исполнится 220 лет Швейцарскому походу полководца. Как раз этому событию и посвящена акция «Суворов-220». Мы планируем перейти через Альпы по пути следования русской армии в исторические даты, по пути сделаем несколько небольших реконструкций сражений. Так мы отдадим дань памяти погибшим там солдатам».

Перед началом похода участники планируют посетить Русский лес у немецкого города Вайнгартен, где в суворовские времена располагался госпиталь. Там русские солдаты лечились и умирали после Итальянского и Альпийского походов. На месте госпиталя реконструкторы установят памятный гранитный камень, специально привезенный из имения Суворова Кончанское. Затем встретятся с коллегами из швейцарской «армии» и вместе двинутся в путь.

В походе будет полностью воссоздана атмосфера 1799 года. Участники будут разбивать полевые лагеря, варить кашу на кострах и обходиться без благ технического прогресса. В ключевых исторических точках путешественники планируют останавливаться и реконструировать бои армии Суворова с французами.

Закрыть