Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Рекламу бесплатной кастрации мужчин признали незаконной

А ветлинику привлекут к закону по административному правонарушению

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу признало незаконной рекламу одной из ветклиник города, в которой предлагали бесплатную «кастрацию мужчин». Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Ветеринары, запустившие этим летом «веселую» рекламу с кастрацией котов и неверных мужей, ответят перед законом. «Акция! Кастрация. Кот – 1000 руб. Кошка – 2500 руб. Неверный муж бесплатно», – такие баннеры петербуржцы заметили на улицах города. Комиссия при участии экспертов саморегулироемой Ассоциации маркетинговой индустрии «Рекламный совет» решила, что такая реклама – оскорбительна. 

В частности, эксперты «Рекламного совета» пришли к выводу, что высказывание «Неверный муж бесплатно» носит шуточный характер, что будет очевидным для любого среднего потребителя. Но сама шутка недвусмысленно «издевается» над темой супружеской неверности.

«Следовательно, подтекст рекламы говорит о том, что большинство людей не обладают достаточным воспитанием, культурным уровнем и чувством собственного достоинства», – посчитали эксперты ассоциации. Больше 80% экспертов сказали, что реклама будет оскорблять чувства людей. 

ФАС согласилась с этими доводами и сняла рекламу с распространения. Теперь материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.

Закрыть