Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Народным судьям дадут второй шанс

Сегодня городской суд Петербурга приступает к отбору присяжных для повторного рассмотрения дела о нападении на бойцов транспортного ОМОНа. Верховный суд ранее отменил оправдательный приговор
Народным судьям дадут второй шанс Фото: «Петербургский дневник»

Ограбление произошло 4 декабря 2015 года. Вооруженные автоматами преступники напали на полицейский УАЗ, перевозивший более 24 млн рублей для выплаты гастарбайтерам на стройках одной из компаний в Мурино. Замкомандира северо-западного транспортного ОМОНа Анатолий Яблоков был убит, водитель Станислав Барканов получил тяжелейшие ранения, но выжил благодаря стараниям медиков.

Как сообщал руководитель городского управления Следственного комитета Александр Клаус, по меньшей мере полгода полицейские возили на стройки «черный нал» и все рабочие знали день приезда автомобиля с деньгами.

Сначала признались

1 апреля 2016 года главы ГУ МВД и СК по Петербургу собрали журналистов, чтобы сообщить о задержании подозреваемых. Ими оказались детский тренер по восточным единоборствам Геннадий Левинский, ранее неоднократно судимый Алексей Геворкян и человек с темным прошлым Аркадий Нусимович. Последнего следствие как раз считает организатором нападения.

В ходе расследования были допрошены около 400 человек, проведено около 80 экспертиз, изъято более 40 записей камер видеонаблюдения. Злоумышленники пытались вытравить номера агрегатов автомобилей «Газель» и Hyundai, использованных при налете. По остаткам следов цифр удалось сузить круг поиска примерно до 30 машин по всей стране. В результате отработки одного из автомобилей и вышли на подозреваемых.

Кроме того, на ряде деталей автомобилей были обнаружены следы ДНК одного из задержанных. Оказалось, что после того нападения все трое приобрели по дорогому автомобилю.

«Во славу богов»

В конце января, после полутора лет слушаний, в Санкт-Петербургском городском суде коллегия присяжных вынесла единодушный оправдательный вердикт, шокировавший многих, знакомых с материалами дела.

У каждого из обвиняемых было не по одному адвокату. Защитники поясняли, что работали «одной командой». Адвокатам удалось заставить «судей факта» поверить, что в материалах дела доказательства не стыкуются. Сделать это было несложно с учетом того, что нападавшие были в масках и черных плащах. Выживший омоновец, разумеется, никого из налетчиков в задержанных не опознал. Кроме того, по мнению адвокатов, следствие не установило точное число нападавших и оружие, которым они пользовались, а также не представило документального подтверждения суммы похищенных средств. Геннадий Левинский, который, по версии следствия, и расстрелял полицейских из автомата Калашникова, поблагодарил тогда присяжных через «Петербургский дневник».

«От всего сердца благодарю вас, присяжные, за это решение, вынесенное вами справедливо и по совести. Да не будут тучи темные над хоромами вашими. Да будут все дела ваши да во славу богов светлых», – говорил оправданный.

Вскоре после оглашения вердикта всех троих фигурантов выпустили из-под стражи.

Новый круг

В конце мая Верховный суд РФ оправдательный приговор отменил. Дело направили на новое рассмотрение, которое подсудимые вновь просили провести с участием присяжных.

Сегодня в городском суде начинается процесс отбора новой коллегии присяжных. Сейчас все трое подсудимых находятся на свободе и от суда не скрываются. На сегодняшнем заседании суд может поставить вопрос об избрании им меры пресечения.

СПРАВКА:
В октябре 2018 года суд признал бывшего командира ОМОНа управления на транспорте МВД России по СЗФО Дмитрия Хистяева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и назначил наказание – штраф 50 тысяч рублей.

Закрыть