Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербург и Поднебесная укрепляют связи: Александр Беглов встретился с делегацией из Китая

Ее возглавила заместитель генерального секретаря постоянного комитета КПК провинции Шэньси

В понедельник избранный губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с заместителем генерального секретаря постоянного комитета КПК (Коммунистической партии Китая) провинции Шэньси Хэ Жун. Они намерены развивать связи в медицине, сельском хозяйстве и образовании.

«Сегодняшний день проходит под знаком российско-китайской дружбы. Это свидетельствует о внимании, которое наши страны уделяют вопросам сотрудничества. Петербург занимает особое место в этих отношениях. Я с самыми лучшими чувствами вспоминаю свою поездку в Сиань: театр, горы. Сегодня пекинская опера является достоянием не только Китая, но и всего мира», – сказал Александр Беглов.

За первое полугодие 2019 года 400 тысяч туристов из Китая побывали в Северной столице. Регулярные рейсы из Петербурга летают в восемь китайских городов.

За первый квартал года товарооборот между странами вырос на 15 процентов, более 300 китайских компаний работают в Петербурге.

Александр Беглов пригласил строителей из провинции Шэньси участвовать в строительной сфере города.

Госпожа Хэ Жун добавила, что развивается медицинский туризм и обмен студентами между двумя городами. Александр Беглов предложил новое соглашение в этой сфере.

«Спасибо за эту встречу, которая означает, что вы очень высоко оценили наши связи. У нас есть много иностранных студентов – 13 тысяч человек, в том числе из Петербурга. Наша провинция также является очень сильной в медицине и сельском хозяйстве», – сказала госпожа Хэ Жун.

Кстати, встреча прошла в год 70-летия дипотношений между странами. «Совместно с нашими народами мы это достойно отметим», – отметил избранный губернатор Петербурга. 

В ответ на это госпожа Хэ Жун пригласила главу Петербурга еще раз в гости в их провинцию.

Александр Беглов также призвал молодежь изучать китайский язык. «Одна из дочерей изучает китайский, продолжает традиции нашего рода. Чем больше молодежь изучает иностранные языки, тем больше узнает про другие народы. Хочу пожелать вам хороших впечатлений от нашего города. В эти дни в Петербурге огромное количество друзей. Спасибо, что вы сегодня с нами», – отметил Александр Беглов.

«Наша дружба будет сильнее. Надеюсь, что мы больше будем видеть друг друга», – сказала в ответ госпожа Хэ Жун. 

Беглов подарил Хэ Жун картину с изображением Петербурга.

Закрыть