Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Надеюсь, Азмун исчерпал лимит невезения»

Футбольный эксперт «ПД» проанализировал игру петербуржцев с тульским «Арсеналом» и дал свой прогноз на Лигу чемпионов
Алексей Игонин: «Надеюсь, Азмун исчерпал лимит невезения» Фото: Петербургский дневник

Матчи после игр сборных всегда даются непросто, однако в этот раз «Зенит» на удивление легко решил свои задачи. «Арсенал» мог открыть счет уже на третьей минуте, но не реализовал выход один на один. А дальше сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе.

«Зенит» был обязан снять все вопросы еще в первом тайме, однако вновь плохо реализовывал моменты. Один Сердар Азмун не забил пенальти и еще дважды промахнулся в выгодных ситуациях. Был ли у «Арсенала» шанс спасти встречу? При счете 1:1 у кого-то могла возникнуть иллюзия равенства сил, но я ни на секунду не сомневался в превосходстве сине-бело-голубых. Так и произошло.

Понравилось решение Семака перевести Дугласа Сантоса в опорную зону. У него хороший пас, отличная левая. В паре с Кузяевым Сантос выглядел органично, а Кузяев благодаря грамотной подстраховке мог чаще подключаться к атакам.

«Зенит» добился заслуженной победы, цена которой в преддверии старта в Лиге чемпионов особенно важна.

Готов ли «Зенит» к главному событию осени? Мне кажется, да. Во всяком случае у меня нет такого волнения, как перед игрой с «Атлетико» несколько лет назад. Восстановился Дриусси, в хорошей форме Жирков, есть качественные наработки в атаке. Надеюсь, Азмун исчерпал лимит невезения и приберег голы на встречу с «Лионом».

Как сложится поединок во Франции? Понятно, что хозяева будут много атаковать. Пятидесятитысячный стадион погонит французов вперед, так что у «Зенита» появится шанс в контратаках. Не исключаю, что Семак сыграет в три центральных защитника – Осорио не случайно вышел на поле в товарищеском поединке с «Сочи». Резон есть: сдержать натиск «Лиона» так, мне кажется, будет проще. Хорошим результатом для «Зенита» станет ничья, но, конечно, и от трех очков никто не откажется.

К слову, поздравляю сборную России с победой над Казахстаном. Подопечные Станислава Черчесова почти решили задачу в отборочном цикле и теперь могут спокойно готовиться к Евро-2020. С нетерпением жду встречи с Бельгией, которая покажет истинный уровень нашей национальной команды.

Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России.


Закрыть