Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Захарова посоветовала США извиниться за бомбежки в Югославии и выплатить компенсации

Так она отреагировала на слова посла США в Сербии Кайла Скотта

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала предложение посла США в Сербии Кайла Скотта «шире смотреть» на бомбардировки Югославии в 1999 году. Она посоветовала Штатам извиниться и выплатить компенсации родственникам погибших и пострадавших. 

Об этом Захарова написала в своем официальном профиле в Facebook. «Вот такая логика Скотта. А на самом деле Штатам надо сначала извиниться перед теми, кого бомбили, выплатить компенсацию за убитых, а также раненым и потерявшим здоровье из-за снарядов с обеднённым ураном. И уже потом, создав подобающий, а не осколочно-токсичный фундамент, призывать «двигаться вперёд», - отметила она. 

По словам самого Скотта, с тех пор прошло 20 лет, и пришла пора странам двигаться вперед и налаживать отношения. Фундамент для этого, заявил он, очень хороший. 

Напомним, ранее Захарова резко отозвалась об отказе Польши приглашать Россию на 80-летие со дня начала Второй мировой войны. «В настолько глупое положение официальная Варшава давно себя не загоняла», - заметила представитель МИД, 

Закрыть