Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

На месте сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово открыли парк Ангелов

В память о погибших там высадили 60 сосен
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Единственной мерой времени является память. Сегодня прокопчане, под руководством заместителя Главы Прокопьевска по социальным вопросам Н.В. Масловой, участвоыали в открытии "Парка ангелов" в г. Кемерово. На площади 1,8 гектара создано современное и уютное пространство для отдыха. Парк находится на месте сгоревшего торгового центра. Он разделен стеной с водопадом на две части. Одна из них состоит из лужайки, прогулочных дорожек и газонов, декорированных природным камнем. В этой части установлены светомузыкальная башня, ротонда и другие объекты. Вторая часть предназначена для активного отдыха детей. Здесь разместилась детская площадка, фонтан-шутиха для малышей, амфитеатр для отдыха взрослых. На территории всего парка установлено самое современное звуковое оборудование. Внутри башни, символизирующей Кузнецкую крепость, — смотровая площадка, с которой открывается вид на весь парк. В уединенном уголке сквера расположена часовня, внутри — имена всех погибших во время пожара. В парке высадили 60 сосен в память о погибших. "Парк ангелов" - это место памяти и место силы. #кузбасс #сибирь #прокопьевск #паркангелов

Публикация от Прокопьевск_life (@prokopyevsk_life)

В воскресенье, 15 сентября, на месте торгового центра «Зимняя вишня», где в 2018 году произошел страшный пожар, открыли парк Ангелов. В память о 60 погибших в трагедии в сквере высадили 60 сосен. 

«Наша задача была сделать не место скорби, а место памяти и место силы. Парк открываем, сегодня он начинает свою работу», – передает ТАСС слова губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. 

Он выразил надежду, что каждый посетитель парка поймет, что жизнь человека надо ценить и уважать, и особенно жизнь ребенка. Именно поэтому в парке организовано много места для детского отдыха. 

Название для парка выбирали сами горожане. При этом список вариантов был составлен с учетом мнения родственников жертв пожара. 

Отметим, в парке есть как прогулочная зона с дорожками, так и предназначенная для активного отдыха маленьких посетителей. На территории парка располагается интерактивный фонтан, музыкальная ротонда, амфитеатр, комната матери и ребенка. 

Напомним, трагедия произошла 25 марта 2018 года. Пожар унес жизни 60 человек, в том числе 37 детей. Еще 79 человек пострадали. По версии следствия, причиной возгорания стало короткое замыкание на четвертом этаже. Гибели людей способствовали нарушения требований пожарной безопасности. 

Закрыть