Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Алексей Учитель: «Удо Кир такой потрясающий человек, что я забыл о фестивале»

Кинофестиваль «Послание к человеку» открылся в Петербурге
Фото: Ю. Радкевич / «Петербургский дневник»

«Я рассматриваю фестиваль как генеральную репетицию» 

XXIX кинофестиваль «Послание к человеку» продлится с 14 по 21 сентября. Это один из старейших фестивалей в России. «Я рассматриваю его как генеральную репетицию, так как в следующем году ему исполнится 30 лет. Для нас это серьезная цифра. Но уже в этом году нам прислали работы из 98 стран. Надеюсь, в следующем мы преодолеем уникальную цифру – в сто. А еще в 2020 будет другой юбилей – 10 лет как я пришел в фестиваль. Было очень сложно, мы практически поднимали его с колен. Но сейчас создалась благодушная команда, которая делает интересным то, что происходит на экране», – рассказал Алексей Учитель, президент кинофестиваля. 

Зрители смогут посетить семь специальных программ, две ретроспективы, шесть спецпоказов, выставки, мастер-классы и творческие встречи. Чтобы организовать фестиваль, организаторы отсмотрели несколько тысяч картин, из которых только два процента попали на экраны. «Мы отобрали самое лучшее для зрителей», – подтвердил Алексей Медведев, директор конкурсных программ. В состав международного жюри вошли голландская актриса Йоханна тер Стехе, Ричард Робинсон, режиссер Пирьо Хонкасало, Роланд Уолтерс и польский режиссер Изабела Плучинска. 

«У нас потрясающие жюри во всех конкурсах. Особенно интересно, что национальный конкурс документального кино судят иностранные граждане. В целом на фестивале будет много дебютов: и в международном, и в других конкурсах. Практически нигде в мире нет фестиваля с таким разнообразием жанров. У нас есть короткометражное игровое кино, анимационная программа, экспериментальные фильмы», – отметил Алексей Учитель. 

Официальное открытие фестиваля пройдет на Дворцовой площади в 19:00. Для просмотра фильмов задействуют кинотеатры «Ленфильм», «Родина» и «Англетер». Вход на конкурсные показы фестиваля свободный, на специальные – 100 рублей. 

В этом году «Послание к человеку» дойдет до регионов. Так как не все могут приехать в Петербург, чтобы посмотреть фильмы, фестиваль будет путешествовать по маленьким городам России. Так все зрители смогут прикоснуться к празднику. 

«Я учу своих студентов в лесу» 

Специальным гостем фестиваля стал актер Удо Кир, который известен по работам «Танцующая в темноте», «Меланхолия» и «Нимфоманка». «Я снялся в 250 фильмах – я узнал это из Интернета, раньше их не считал. Примерно сто фильмов плохие, 50 из них можно посмотреть за бокалом вина и еще сто – хорошие. Мне всегда везло с режиссерами, я работал с Ларсом фон Триером, но ни разу в жизни не просил снять себя в фильме сам», – поделился Кир. 

Он рассказал, как фильм «Раскрашенная птица» вызвал одновременно восторженную и негативную реакцию зрителей на Венецианском кинофестивале. «Многие уходили после моей сцены. В фильме я играю очень ревнивого мужа. Жена заигрывает под столом с моим помощником, расстегивает кофту. В какой-то момент мое терпение лопается: я переворачиваю стол, прижимаю его к стене и ложкой выковыриваю ему глаз. Но фильм очень сильный. Это черно-белая документальная картина, которая рассуждает о важных для нового поколения темах, преследовании евреев в период войны. Такие работы публика либо очень любит, либо ненавидит, как Триера. Мне это нравится», – поделился актер. Он отметил, что одновременно с этим овации на кинофестивале продолжались 11 минут. Фильм «Раскрашенная птица» можно увидеть 15 сентября в 18:00 в кинотеатре «Аврора». 

В свободное время от съемок Удо Кир обучает студентов. «Я преподаю не в университете, а в лесу. Я вожу туда семерых студентов, а после прогулки мы пьем кофе, и они рассказывают, что видели. Я начинаю спрашивать их: "А видели ли вы гнездо? Или ручей под бревном?" Если они отвечают, что не видели, я говорю им: "Вы теряете мое время, теперь мы будем учиться видеть". После того как они осваивают это, мы начинаем снимать небольшие фильмы», – рассказал Кир.

«Мы смотрим на экран, восхищаемся игрой Удо Кира. Но он и в жизни такой потрясающий человек, что я совсем забыл о фестивале», – пошутил Алексей Учитель.

Фото: Ю. Радкевич / «Петербургский дневник»
Закрыть