Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Александр Бастрыкин поручил выяснить число «центров реабилитации», где незаконно удерживают людей

К председателю СК РФ обратились жители Северной столицы и Калининграда

В субботу, 14 сентября, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел в Петербурге прием граждан. К нему за помощью обратились как петербуржцы, так и жители Калининграда. 

Двое граждан пожаловались на реабилитационный центр в Ленобласти, который на самом деле не имеет права осуществлять медицинскую деятельность, а пациентов там удерживают насильно, незаконно лишая свободы. Глава СК заверил, что расследование этого уголовного дела будет полным и объективным. Сейчас, рассказал он, следователи изучают данные, которые были получены от свидетелей и потерпевших. В настоящее время проведены обыски, задержаны подозреваемые и освобождены 50 человек. 

Работы с поиском подобных «центров помощи» будут продолжаться.

Бастрыкин пообщался с представителем Морского учебно-тренажерного центра ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». Гражданин призвал принять меры для предотвращения таких ситуаций, когда качество услуг частных образовательных учреждений оставляет желать лучшего. Кроме того, он попросил не допустить случаев нечестного получения свидетельств о прохождении курсов морской подготовки. 

К Бастрыкину также обратился петербуржец, не согласный с процессуальным решением сотрудников полиции по заявлению о мошенничестве с квартирой его бабушки. Так, правоохранители отказались возбуждать уголовное дело. Бастрыкин отметил, что права 93-летней пенсионерки должны быть защищены. Он поручил провести процессуальную проверку в кратчайшие сроки. 

После приема Александр Бастрыкин поручил подчиненным сотрудникам разобраться в каждой ситуации. Решение всех озвученных проблем будет находиться на контроле. 

Ранее «ПД» писал, что под видом лечения в реабилитационных центрах Ленобласти насильно удерживали людей. «Помощь в борьбе с зависимостью» обходилась в сумму от 40 до 100 тысяч рублей в месяц. 

Закрыть