Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Цены лучше»: аналитик рассказал, почему Литва заинтересовалась российским газом

Крупную партию российского СПГ Литва купит впервые

Литва, которая ранее стремилась снизить свою зависимость от энергопоставок из России, решила впервые закупить крупнотоннажную партию российского сжиженного газа (СПГ). Аналитик Игорь Юшков в эфире радио Sputnik объяснил поступок литовских властей.

Сырье с проекта «Ямал СПГ» уже перегрузили во французском Монтуаре на судно Stena Clean Sky, которое теперь идет в Клайпеду. Продавцом выступила компания Total, а покупателем стала литовская энергетическая государственная компания Lietuvos energijos tiekimas (Ignitis).

Груз СПГ предназначен литовскому производителю минеральных удобрений Achema. Пока в этой компании комментариев о закупке газа не дают, отказались проливать свет на ситуацию и в Total.

В 2019 году закупки СПГ Вильнюсом из-за снижения цен выросли на 70%, важную роль в этих покупках начало играть именно российское сырье. Речь идет о поставках танкерами со среднетоннажного проекта «Новатэка» в Высоцке, которые осуществляются через трейдеров.

По словам Юшкова, цены на этом объекте «Новатэка» хорошие, поэтому топливо закупают чуть ли не все балтийские терминалы, кроме Польши.

«Если политики ничего не говорят бизнесу о том, что запрещено закупать российский газ в таком формате, то они его с удовольствием закупают, потому что цены хорошие. На политическом уровне компании обязали покупать часть газа в СПГ-терминалах, подразумевая, что там будет обязательно не российский газ. А тут в России были запущены СПГ-заводы, из Высоцка начали приходить танкеры, и тогда литовские власти начали у своих компаний спрашивать: что же вы делаете, мы же этот терминал позиционировали как отказ от российского газа. А они отвечают: это же не запрещено, а цены лучше, чем у остальных», – рассказал Юшков.

Напомним, ранее МИД Литвы призвало ввести санкции за раздачу российских паспортов жителям ДНР и ЛНР

Закрыть