Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Россияне смогут официально оформить земли, используемые более 15 лет

С понедельника вступают в силу изменения в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости»

Россияне смогут узаконить земельные участки, которые используют более 15 лет. Об этом сообщает Федеральная кадастровая палата.

В понедельник вступают в силу изменения в законах «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости». У россиян появится возможность узаконить землю, если она используется в приемлемых законом границах более 15 лет, на нее не претендуют соседи, а у властей нет претензий. Площадь «увеличения» должна быть не больше предельного минимального размера участка, установленного местной администрацией. Если такой цифры нет, то не более, чем на 10% от площади, указанной в Едином государственном реестре недвижимости.

«Закон направлен на уточнение существующих участков и поддержку собственников, которые на протяжении многих лет использовали земли без уточненных границ», – отметила заместитель главы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Комитет имущественных отношений Петербурга предложил упростить процедуру завершения строительства недостроенных объектов недвижимости. Изменения в законе позволят в упрощенной форме предоставлять городские земельные участки с недостроями.

Закрыть