Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Передвижные котельные подготовили к петербургской зиме

Они сохранят тепло в домах даже при крупных технологических нарушениях

Руководитель ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков проинспектировал, как энергоисточники подготовили к этому отопительному сезону, в том числе мобильные котельные во Фрунзенском районе. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Площадка для хранения передвижных блок-модульных котельных находится на Бухарестской, 24. Они сохранят тепло в жилых домах и социальных учреждениях даже при крупных технологических нарушениях. Такая котельная полностью автоматизирована и может подключаться к трубопроводам любого диаметра, в том числе внутридомовым сетям. Развертывание системы занимает всего 1,5 часа. 

В запасе организации есть 8 мобильных энергоисточников. В прошлые отопительные сезоны они не раз выручали город: в 2016 году мобильная котельная снабжала теплом и горячей водой роддом №13 на Костромской, 4, а в 2017 году – корпуса Университета ИТМО на Биржевой линии.

Также Иван Болтенков осмотрел 1-ю Кировскую котельную на Трамвайном проспекте, 8. Она снабжает теплом и горячей водой 73 жилых дома и 13 социально значимых учреждений. До конца следующего года в ней обновят четыре котла, заменят мазутный бак и трубопроводы, а также смонтируют новый аккумуляторный бак с системой автоматизации. «Считаю необходимым потратить средства более рационально – на перевод котельной из парового в водогрейный режим. Это будет экономически целесообразно для предприятия, повысит безопасность теплоснабжения, что должным образом отразится на качестве услуг по отоплению и горячему водоснабжению для горожан», – отметил Иван Болтенков. 

Закрыть