Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Опубликованы рассекреченные документы лунной программы времен СССР

Секретные материалы появились на сайте госкорпорации «Роскосмос»

Роскосмос обнародовал секретные материалы о лунной программе времен СССР. Материалы на сайте госкорпорации появились 12 сентября и, как отметили в пресс-службе, они позволяют понять масштаб первой лунной программы и ответить на многие вопросы, связанные с этой темой, которые ранее оставались неизвестными. 

«Документы позволят восстановить обстоятельства, логику и дух первой советской лунной программы», – отметили на сайте госкорпорации. 

Теперь можно получить сведения о том, какой была траектория полета к Луне, и о лунной ракете и ее характеристиках. Появилась информация о первом советском лунном зонде – объекте «Е». У тех, кто интересуется темой изучения спутника нашей планеты, появилась уникальная возможность прочитать и докладную записку о запуске первого космического аппарата к Луне.

Межпланетная станция «Луна-1» была запущена в космос в 1959 году. Станция смогла преодолеть притяжение Земли и стать искусственным спутником Солнца. «Луна-1» – первая из созданных в то время достигла второй космической скорости. 

Закрыть