Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Лазерные инсталляции, фонтаны и спектакль о Екатерине Великой: в Петергофе подводят итоги сезона

Генеральный директор «Петергофа» рассказала о реставрации и осеннем празднике фонтанов #Императрица2019

ЛЮБИЛА ЛИ ЕКАТЕРИНА II ПЕТЕРГОФ?

Мультимедийный спектакль #Императрица2019 о Екатерине Великой пройдет на Большом каскаде 20 и 21 сентября. Причем в оба дня будет одинаковое представление – минута в минуту. Зрители смогут отправиться на машине времени на 300 лет назад и увидеть, как начался путь Софии Фредерики Августы и как он привел ее к долгому царствованию.

«Часто говорят, что Екатерина II не любила Петергоф – это не так. Мы только что сделали об этом огромную выставку. Все наоборот: она нежно относилась к нему, уважала и хотела там царить. Каждый год в Петров день приезжала туда, хоть это и был тяжелый день переворота. Она не любила только фонтаны, так как это противоестественное природе сооружение, которое меняет ход воды», – рассказала генеральный директор ГМС «Петергоф» Елена Кальницкая.

«ЛЮДИ УВИДЯТ ПРАЗДНИК ИЗ КАЖДОГО УГОЛКА ПАРКА»

В этом году спектакль составлен из мемуаров Екатерины II. В 50 минут мультимедийного шоу вошла целая жизнь императрицы и 34 года ее правления. «Сначала я ограничилась десятью проблемами, которые хотела осветить, и начала подбирать к ним факты. Спектакль расскажет о фаворитах Екатерины, строительстве Санкт-Петербурга и Английского дворца, создании Медного всадника. Также мы ушли от формата ведущего – только специально записанный голос актрисы. В этот раз получился спектакль более просветительский и богатый фактами», – рассказала генеральный директор.

Она отметила, что в этом году организаторы позволили себе больше «вольностей» – будет и балет, и красивые любовные сцены. Также проекция стала в два раза больше и теперь займет площадь всего дворца – 1200 квадратных метров. «Так, люди увидят праздник из каждого уголка», – поделился заместитель генерального директора по культурно-просветительской работе Роман Ковриков.

По словам технического режиссера шоу Алексея Полубояринова, часть музыки и фонограммы были написаны специально для шоу. «В дополнение мы долго подбирали музыку Екатерининской эпохи, которая сольется с электронными композициями на празднике. Мы выверили баланс между историческим аудио- и видеоконтентом и современным, чтобы было интереснее. Мы добились полной синхронизации всех элементов шоу. А наша вишенка – большая маска Екатерины II. Для нее мы ездили в музей и отсканировали бюст Императрицы, а после этого – анимировали изображение», – рассказал Полубояринов.

ЗАВЕРШЕННЫЕ ПРОЕКТЫ ПЕТЕРГОФА И РЕСТАВРАЦИЯ ЗДАНИЙ

В начале лета в музее отреставрировали памятники Александрии – дворец «Коттедж» и «Готическую капеллу». Первый получил зеленый цвет стен благодаря сохранившимся архивным материалам и новое художественное решение кровли. «Готическая капелла» тоже стала ближе к первоначальному виду – стены покрашены в цвет «серой извести», а металлические элементы фасадов стали более яркими благодаря темным оттенкам серого. Сейчас Петергоф работает над каменными воротами крепости Петерштадт, которые откроются 10 октября. А открытие Катальной горки ориентировочно пройдет в мае 2022 года.

Благодаря реставрации и мероприятиям с 1 января по 11 сентября Петергоф посетили более пяти миллионов человек. «Мы никогда не получали таких цифр, это колоссально. Но мы волнуемся, так как город увеличивает туристический поток, а Большой дворец, например, выдерживает только 7 тысяч человек в день. Единственное решение – выстраивать нормальную логистику», – рассказала Елена Кальницкая.

Закрыть