Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

В Петербурге стартовал крестный ход

Во главе колонны - депутат Госдумы Виталий Милонов

Шествие верующих началось от Казанского собора. По Невскому проспекту тысячи христиан дойдут до Александро-Невской лавры. Впереди - машины полиции, по краям дороги в оцеплении - сотрудники Росгвардии. К обеспечению безопасности привлекли и ОМОН.

Вдоль Невского проспекта уже выстроились наблюдающие, которые снимают происходящее на мобильные телефоны. А зрелище действительно впечатляющее: перед колонной верующих едет своего рода передвижная звонница. В кузове машины установлены колокола - под их звук и проходит шествие. Далее - десятки священников с крестами и хоругвями. Во главе колонны - депутат Государственной Думы Виталий Милонов.

Крестный ход посвящен перенесению мощей князя Александра Невского из города Владимира в Петербург. Это произошло в 1724 году при личном участии императора Петра Первого.

Отмечать этот день верующие начали по указу императрицы Елизаветы Петровны. Но в 1921 году традиция оборвалась и возобновилась только 7 лет назад.

«Я думаю, лучшая традиция сегодня - договориться на работе, в вузе, чтобы отпустили на крестный ход. Ведь это великое событие, - отмечает протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи петербургской епархии. - Мы всю неделю просим извинения у автомобилистов, потому что Невский проспект перекроют на время нашего шествия. Я прошу их понять нас и, возможно, даже присоединиться».

Как отмечают сами верующие, праздник этот пропустить нельзя, ведь князь Александр Невский является защитником русской земли. Чтобы пройти с крестным ходом, одна из верующих специально приехала из Гатчины.

«Я позвонила в школу, где учится мой ребенок, сказала, что сегодня не смогу его привести. Приехала сюда, - рассказала «ПД» участница крестного хода - Для христиан это очень важный день. Тем более, сегодня такая замечательная погода. И настроение прекрасное - приподнятое».

Как отметили в петербургской епархии, с каждым годом участников крестного хода все больше. Так, в 2018 году было больше ста тысяч человек.

Закрыть