Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

СПбГУ улучшил несколько показателей в рейтинге лучших университетов мира Times Higher Education

Главный вуз Северной столицы сохранил свое место в топе
Фото: Д.Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Вчера был опубликован новый рейтинг лучших университетов мира Times Higher Education. Санкт-Петербургский государственный университет сохранил свое место в топе и улучшил несколько показателей. Об этом сообщает Комитет по науке и высшей школе.

В рейтинг вошло на 138 вузов больше по сравнению с прошлогодним выпуском. СПбГУ расположился в середине рейтинга. Высокие значения вуз сохранил по критериям «Качество образования» и «Научно-исследовательская деятельность» — 137-е и 332-е места соответственно. Показатель «Количество публикаций на 1 НПР» вырос на девять рейтинговых баллов, а показатель «Соавторство с зарубежными учеными» – на 4,8 балла.

При этом у университета не высокие данные по «Доходу от индустрии»: на него влияют разработки в области прикладных направлений науки. Так, прикладными исследованиями занимаются только 4,5% инженеров, программистов и химиков университета. 

«За последние три года мы отмечаем значительный рост доходов от таких направлений, как прикладная геология, инженерная математика, создание новых материаловедческих методик. Безусловно, увеличивающаяся с каждым годом конкуренция, в том числе со стороны наших коллег из Юго-Восточной Азии и Китая, стимулирует нас к еще более активной работе в этом направлении», – рассказал ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Закрыть