Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Сокровища Барсукова-Кумарина оказались нужны только адвокатам

Пропавший антиквариат «ночного губернатора Петербурга» нашли в Центральном военно-морском музее

В Центральном военно-морском музее обнаружились сданные туда на хранение ценные вещи «авторитетного бизнесмена» Барсукова-Кумарина, которого раньше называли «ночным губернатором Петербурга». Будучи арестованным в 2007 году, он больше не выходит на свободу, получая один срок за другим. Несмотря на то, что Барсукова признали виновным по нескольким тяжким статьям, потерпевшие – люди очень обеспеченные – не заявляют в его адрес гражданские иски. Конфискацию современные законы не предусматривают, значит, имущество может вернуться хозяину, даже если тот никогда не выйдет на свободу.

«Петербургский дневник» заинтересовался, почему иконы и картины попали именно в ЦВММ. Отправлять чьи-то коллекции, нажитые неправедным путем, в музеи – это обычная практика, но в Эрмитаже и Русском музее запасники уже забиты. Писатель Андрей Константинов в шутку предположил, что военно-морской музей выбрали, так как Барсуков в память о родном городе спонсировал экипаж подводной лодки «Тамбов».

«Думаю, что сравнивать кумаринские сокровища с Эрмитажем – это очень им льстить, их ценность явно преувеличена, – добавил Константинов. – Это все дорого-богато, но, как сказал один из оперов, разбирая «сокровищницу», «они бы еще пионерский горн мне показали». Жаль, что они не являются вещественными доказательствами и их нельзя уничтожить, как тот стул, которым Кокорин ударил чиновника. К тому же родственники Барсукова-Кумарина – дочь и сестра – люди не бедные, потому что его основной капитал оценивался минимум в 800 миллионов долларов. Такую сумму мне озвучивал сам Барсуков, но, думаю, он поскромничал».

Летом 2007 года арест всемогущего мафиози всколыхнул город: обыск в его квартире и изъятие ценностей были лишь одним мероприятием в довольно длинной цепочке событий. Затем пена опала – и больше про сокровища никто не вспоминал. Город тем временем жил своей жизнью: так, военно-морской музей переехал из Биржи в Крюковы казармы на площади Труда. Переезд был скандальным: мало того, что занял три года, так еще и начальника музея Андрея Лялина, попросившего «откат» с организатора переезда, осудили за крупную взятку на 9 лет. Две трети срока он уже отсидел, но на условно-досрочное почему-то не вышел.

В отсутствие Лялина музей успешно переехал, и ни у кого не возникло вопросов по поводу опечатанных коробок, в которых находились не экспонаты, а неизвестно что. И только несколько дней назад в музее появились сначала помощник адвоката, осуществляющего защиту Барсукова, а потом – представители Следственного комитета.

Заместитель директора ЦВММ по безопасности и режиму Игорь Гладких прокомментировал ситуацию так: «Две недели назад ящики осматривал (снаружи) помощник адвоката: он принес решение суда, согласно которому изъятое имущество должно быть возвращено владельцу. Но для нас это не аргумент: ящики нам сдал, судя по печатям, Следственный комитет, и только ему мы можем разрешить их открывать. К счастью, вскоре приехали и следователи. Скорей бы уж забрали все эти не известные нам сокровища, потому что у нас своих экспонатов – почти миллион единиц, и чужие нам только мешают. Тем более что они, как пишут, не предоставляют художественной ценности».

По мнению Игоря Гладких, следователь решил: если Кумарина признают виновным, его имущество все равно отпишут в казну, и можно, не дожидаясь этого, отправить его по назначению – в музей. А в военно-морской – потому, что он очень хороший, второй Эрмитаж, по сути. Сами музейщики оценивали подарок, который им даже запрещено было рассматривать, как обузу, от которой давно хотелось бы избавиться, поскольку все остальные фонды разобраны и активированы. Но они военные люди: им велели хранить – вот они и хранят.

Потом ящики вскрыли, осмотрели экспонаты – и закрыли снова. Теоретически изъятые сокровища предстоит реализовать, и тогда деньги будут зачислены Барсукову на лицевой счет в колонии, чтобы тот мог затовариваться в магазине печеньем и конфетами. Кто будет заниматься организацией – неизвестно.

Закрыть