Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Пиво на российские стадионы пока решено не возвращать

Законопроект необходимо будет доработать, решили в Госдуме

Законопроект о продаже пива на российских стадионах будет отправлен на доработку. Такое решение принял Комитет Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, который документ не одобрил.

Как рассказал «Р-Спорту» член комитета Дмитрий Свищев, после доработки законопроект будут рассматривать еще раз. По словам депутата, у большинства людей сложились стереотипные ассоциации с пивом, хотя опыт мундиаля 2018 года, который проходил в России, показал положительный пример.

Свищев также напомнил, что пивные компании являются глобальными спонсорами крупных футбольных турниров. «Тут важна и поддержка болельщиков: надо показать, что не надо делать из них каких-то демонов, которые напиваются пивом и валяются потом», – сказал представитель комитета.

Законопроект о продаже пива на стадионах был внесен на рассмотрение в Госдуму летом 2019 года. Его авторами стали сам Свищев и депутат Игорь Лебедев.

Запрет на продажу пива на спортивных объектах в нашей стране действует с 1 января 2005 года. Действие закона не распространялось на период проведения чемпионата мира в России в 2018 году и Кубка конфедераций в 2017 году.

Ранее министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что на стадионе «Газпром Арена» в Петербурге в 2020 году во время матчей чемпионата Европы по футболу планируют продавать не только пиво, но и вино.

Закрыть