Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Памятник первому храму Петербурга хотят установить у Петропавловской крепости

В высоту он будет не больше 3 метров
Памятник первому храму Петербурга хотят установить у Петропавловской Крепости Фото: «Петербургский дневник»

Троице-Петровский собор возвел еще Петр I в 1703 году. Но его ждала тяжелая судьба – он дважды горел при пожаре, пережил наводнение 1824 году, а спустя 110 лет его снесли. Сейчас на месте разобранного собора стоит дом №3-5 по Троицкой площади, а также разбит небольшой газон.

Однако память о нем осталась – сохранились рисунки деревянного собора таким, каким он был еще при Петре I. В течение 20 лет его хотели восстановить, но дальше обсуждений не пошло. Поэтому сейчас Фонд содействия строительству культовых объектов РПЦ решил воссоздать уменьшенную копию собора у Петропавловской крепости. Он будет максимально близким к деревянному оригиналу Петровского времени.

«Мы постоянно находимся в поиске значимых памятников архитектуры для их восстановления. Часто инициативы исходят от неравнодушных граждан, как это было с церковью Пресвятой Троицы Киновии Александро-Невской лавры. Идея установить копию в честь первого и некогда главного городского собора постоянно была рядом. Памятный знак будет представлять собой скульптурную композицию, по высоте не превысит 3 метров и станет органичной частью Троицкой площади», – рассказал представитель Фонда содействия строительству культовых объектов РПЦ в Санкт-Петербурге Филипп Грибанов. По его словам, точное место установки памятного знака сейчас пока обсуждается. Скорее всего, его установят напротив дома №5 по Троицкой площади.

Как будет выглядеть памятный знак и из каких материалов будет сделан, пока неясно. В ближайшие несколько месяцев фонд предоставит эскизы.

Однако уже известно, что собор расположится на постаменте и будет создан по аналогии с памятниками, которые установлены около станции метро «Горьковская». В фонде отметили, что поясняющая надпись о самом соборе предполагается и, возможно, появится у памятника.

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры рассказали «Петербургскому дневнику», что такая идея обсуждается, но подробной информации до получения эскизов они предоставить не могут.

Закрыть