Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперт назвал причину увольнения Джона Болтона

Дело в разногласиях с Дональдом Трампом по вопросам взаимоотношений с КНДР и Россией

Президент США Дональд Трамп уволил своего советника по нацбезопасности Джона Болтона. Как сообщил глава США в Twitter, причина кроется в разногласиях.  Американский журналист, политолог Майкл Бом рассказал изданию «ПолитЭксперт», что они не сходились во мнениях по очень многим вопросам внешней политики Вашингтона. 

Политолог убежден – глава США не скрывает истинную причину увольнения Болтона. Президент США и его помощник так и не смогли выработать общую позицию по вопросам взаимоотношений с КНДР и Россией. Специалист уверен, что американский лидер против войн. 

«Конечно, их взгляды в чем-то иногда совпадали, но по ключевым моментам существовали принципиальные разногласия. Они базировались на том, что Болтон поддерживал интервенции, а президент США выступал категорически против этого. Несмотря на то, что Трамп делает громкие заявления, он против эскалации и против войн. Постоянные бодания ни к чему не привели. Поэтому получилось так, что им стало бессмысленно работать вместе», – цитирует издание эксперта. 

После отставки Болтона отношения между Россией и США могут измениться. В какую сторону, будет зависеть от того, кто займет пост советника по нацбезопасности. Джон Болтон был категорически настроен против России. 

«Я думаю, что следующий человек на этом посту должен быть «помягче». Трамп, наверное, будет искать того, кто станет разделять его точку зрения и более лояльно относиться к России», – добавил политолог.

Закрыть