Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Доступная ипотека поддерживает цены на жилье

Банк России в очередной раз снизил ключевую ставку, и это может означать, что коммерческие банки понизят стоимость ипотечных кредитов. Однако банкам потребуется время, чтобы перестроить свою работу

Эксперты рынка не сомневаются, что ипотека благодаря своей доступности будет набирать популярность. Несмотря на тот факт, что уже сейчас значительная часть недвижимости продается в кредит. Однако это произойдет не сразу, банкам потребуется время перестроить свои финансовые программы.

«Ключевая ставка в последние месяцы снижается, уменьшаются и ипотечные ставки, жилищные кредиты становятся доступнее. Однако в своей компании мы предполагаем, что доля ипотечных сделок до конца года останется на текущем уровне либо незначительно возрастет», – говорит директор по экономике и финансам компании «Мегалит – Охта Групп» Алексей Плюта.

С этим мнением соглашается и директор по продажам «Главстрой Санкт-Петербург» Юлия Ружицкая.

«Условия ипотечных программ традиционно зависят от Центрального банка, точнее сказать, от размера ключевой ставки. В прошлый раз регулятор снизил ключевую ставку, и проценты по ипотеке стали снижаться», – напоминает она.

Застройщики не скрывают, что в среднем доля покупок недвижимости с использованием ипотечных кредитов уже превышает половину от всех сделок. При этом доступная ипотека влияет на стоимость строящихся квартир. По мнению экспертов, дешевеющая ипотека является важнейшим фактором, который не позволит снизиться ценам на недвижимость, так как в связи со снижением процентных ставок все больше людей могут себе позволить ипотечный кредит.

СПРАВКА:
Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку до 7%. Последний раз подобный ее уровень был зафиксирован в канун кризиса 2014 года.

Закрыть