Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Встать и пойти: в 40-й больнице в Сестрорецке врачам расскажут все о профессиональной медицинской реабилитации

Именно здесь появилось первое в стране отделение реабилитации
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Реабилитация перестала быть побочным продуктом медицины и стала ее полноправной и необходимой отраслью. Обсудить проблемы и поделиться опытом врачи из разных городов России собрались в Городской больнице № 40 Курортного района – первой в стране, где 45 лет назад появилось отделение реабилитации. 

Первые в СССР 520 реабилитационных коек появились в 40-й больнице в Сестрорецке в 1974 году. Идеологом нового направления восстановления пациентов после заболеваний и травм была главврач больницы Тамара Кукушкина. Сегодня на базе стационара действует Городской центр восстановительной медицины и реабилитации, который помог вернуться к нормальной жизни 250 тысячам пациентов.

«Сороковой больнице удалось создать эталон оказания медицинской помощи не только для Санкт-Петербурга, но и для многих городов страны, а реабилитация Сестрорецка давно стала брендом. Вам удается поднять на ноги даже тех, у кого не было надежды. Это уникальный опыт реабилитации», - сказала на открытии конференции врачей-реабилитологов глава Курортного района Наталья Чечина.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Председатель Комитета по здравоохранению, а в недавнем прошлом – замглавврача 40-й больницы Дмитрий Лисовец – поприветствовал коллег, отметив, что здравоохранение прошло существенный путь от расцвета во времена СССР, упадка в 1990-е и возрождения в наши дни: «Мы сейчас понимаем значение реабилитации, от нее зависит, будет ли у человека возможность избежать инвалидизации и тяжелых последствий заболевания. Мы стремимся развивать новые технологии, закупаем современное оборудование, в разделе медицинской реабилитации 40-я больница – очевидный образец и лидер», - отметил глава комздрава.

Сейчас 40-я больница входит в пятерку наиболее мощных стационаров-«тысячников» Санкт-Петербурга, здесь выполняется каждая пятая роботоассистированная (с помощью робота Da Vinci) операция из всех, делающихся в России.

На базе стационара функционируют 7 отделений медицинской реабилитации: для пациентов с нарушениями функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, для больных с нарушением функции ЦНС, для пациентов с соматическими заболеваниями и отделение реабилитации детей.

«Секрет ваших успехов – не только в технологиях, оборудовании, но и в коллективе, который складывался годами, накапливая уникальный опыт десятилетиями. Комплексный подход, профессионализм, возможность получения разносторонней помощи крайне важны для того, чтобы человек после перенесенного заболевания смог как можно быстрее вернуться к полноценной жизни», - отметил зампредседателя Союза реабилитологов России Михаил Цыкунов.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть