Уникальные материалы об Александре Невском представит Президентская библиотека ко дню его памяти
12 сентября в России отмечается День памяти Святого благоверного князя Александра Невского. В этот день Президентская библиотека представит уникальные материалы о князе и великом полководце.
В 1724 году мощи защитника русской земли доставили в Александро-Невскую лавру Петербурга. Они находятся там и сейчас. Указ о перемещении мощей издал Петр I, сообщили в пресс-службе библиотеки.
«На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с коллекцией уникальных материалов, посвящённых Александру Невскому. Часть из них рассказывают и о том, как спустя несколько веков мощи святого оказались на земле, овеянной его боевой славой», – рассказали в пресс-службе.
В электронном фонде Президентской библиотеки также можно открыть для себя новые подробности истории и найти старинные и редкие описания Невской битвы и Ледового побоища.
Напомним, 15 июля 1240 года в ходе Невской битвы князь разбил шведов в районе посёлка Усть-Ижора Колпинского района Петербурга. А в ходе Ледового побоища, 5 апреля 1242 года, Александр Невский уничтожил немецких рыцарей на территории нынешней Псковской области. Изучить коллекцию о князе можно здесь.