Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Китайские студенты перевелись из украинских вузов в петербургские из-за непредсказуемой ситуации

Об этом рассказал консул КНР Чжан Вэй
Китайские студенты перевелись из украинских вузов в петербургские из-за непредсказуемой ситуации Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Резкий всплеск обращений от китайцев, учившихся в украинских вузах, был зафиксирован в прошлом году, сообщил «Петербургскому дневнику» временно исполняющий обязанности Генерального консула Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Чжан Вэй.
  
По его словам, сегодня в Петербурге учится порядка 8 тысяч китайских студентов, причем 4 тысячи из них сконцентрированы в трех вузах – СПбГУ, СПб Политехническом университете имени Петра Великого и РГПУ имени А. И. Герцена.

«Думаю, что город с такой образовательной базой мог бы привлекать больше наших студентов. Приведу в пример Сингапур – там учится 40 тысяч граждан КНР, при этом я вовсе не уверен, что уровень образования в вузах там сильно выше», – отметил Чжан Вэй.

Интерес к образованию в Петербурге растет еще и потому, что образование в России дешевле, чем в Европе и США, и это важный критерий при выборе места учебы для многих китайских семей.

Закрыть