Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Эксперт: Петербург может стать первым городом с четырехдневной рабочей неделей

Правда, на пользу школьникам это не пойдет

Заведующая кафедрой сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС Инесса Тарусина предположила, что именно Петербург станет первым городом страны с четырехдневной рабочей неделей. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Петербурге».

По ее словам, пилотный проект можно опробовать в Северной столице, поскольку в городе сосредоточены разные отрасли экономики и специалисты огромного спектра профессий. Также, по словам кандидата политических наук, организация труда в России, унаследованная с советских времен, устарела. 

Правда, четерехдневная рабочая неделя не пойдет на пользу школьникам. «Если мы поместим в четыре дня все школьные предметы, то ученики будут заниматься с восьми утра до восьми вечера, что практически невозможно», - объяснила Инесса Тарусина.

Напомним, что председатель правительства Дмитрий Медведев поручил Министерству труда до 30 сентября текущего года оценить идею введения в стране четырехдневной рабочей недели. Эксперты должны решить, как потенциальная «четырехдневка» будет влиять на экономику и производительность труда.

Закрыть