Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Александр Беглов рассказал, за счет чего увеличится туристический поток в Петербурге

В Северной столице проходит 23-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO)
Александр Беглов рассказал за счет чего увеличится туристический поток в Петербурге Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня, 10 сентября, губернатор Петербурга Александр Беглов приехал на открытие туристического форума Saint Petersburg Travel Hub. Во время вступительного слова глава города рассказал о том, как планируется увеличить туристический поток в Петербурге.

В первую очередь Александр Беглов обратил внимание на введение электронной визы для иностранных гостей.

«С 1 октября в Петербурге заработает режим электронной визы. Это важно не только для Петербурга, но и для Ленинградской области. Большое количество туристов принимают аэропорты, вокзалы, морской порт. Октябрь, ноябрь и декабрь – хорошее время для города с точки зрения притока туристов. Кроме того, мы продолжаем развивать туристическую инфраструктуру. Мы приняли постановление, которое предоставляет льготы на строительство гостиниц, инженерной и транспортной инфраструктуры. Мы ожидаем, что благодаря этому туристический поток увеличится в 1,5 раза», – отметил Александр Беглов.

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец подчеркнула, что сейчас туристический поток в России составляет 67 миллионов человек.

«Для нас 23-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO) – это большое событие. Особенно приятно, что она проходит в Санкт-Петербурге. Это не только большая ответственность, мы также обладаем большим количеством лучших практик в этой сфере. Сегодня мы говорим, какой импульс нужно придавать в общей системе развития туризма. Туризм должен быть доступен молодежи, старшему поколению, людям с ограниченными возможностями», – отметила Ольга Голодец.

Она добавила, что сегодня мы обсуждаем конкретные направления, которые привлекут в том числе зарубежные инвестиции в Россию. За счет чего увеличится туристический поток.

«Это в первую очередь очень важная экономическая составляющая – рабочие места, заработная плата, рост профессионализма среди сотрудников туристических бюро и отелей. Во-вторых, важнейшая гуманитарная составляющая. Чтобы понять, как живет и развивается культура и территория страны, нужно в нее приезжать», – сказала Ольга Голодец.

Закрыть