Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Академик, запустивший Юрия Гагарина в космос, скончался в возрасте 94 лет

О кончине Тимура Энеева рассказали в РАН

Академик Российской Академии наук (РАН) Тимур Энеев скончался 8 сентября в возрасте 94 лет. Об этом сообщает пресс-служба РАН. Уточняется, что именно его расчеты в 1961 году использовались при полете Юрия Гагарина в космос.

В 50-е годы прошлого века Энеев изучал проблему управления ориентацией многоступенчатой ракеты, что помогло запустить первый спутник Земли в 1957 году.

Ученый также разработал методы изменения орбиты спутника при полете уже в верхних слоях атмосферы. Энеев смог показать, что высокая температура и перегрузки не угрожают жизни космонавта. Все это учли при первом полете человека в космос.

Специалист помог и со схемами разгона межпланетных аппаратов, что позволили им временно стать искусственными спутниками земли. Энеев занимался изучением возникновения крупномасштабных структур Вселенной из облаков частиц и прогнозировал образования структур биологических макромолекул.

В 2007 году Энеев выступил за признание научных степеней по богословию и преподавание религии в российских школах.

Ранее сообщалось о кончине мастера спорта СССР и бывшего защитника «Зенита» Марка Гека. Он ушел из жизни в возрасте 86 лет.

Закрыть