Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге открылось новое общественное пространство вдоль Южной дороги

Это вторая часть благоустройства Южной дороги, третью реализуют в 2020 году
В Петербурге открылось новое общественное пространство вдоль Южной дороги Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

У петербуржцев появилось новое общественное пространство вдоль Южной дороги Крестовского острова, рядом со станцией метро «Новокрестовская». Теперь, выйдя из метро, горожане смогут присесть отдохнуть, покачаться на качелях или полюбоваться видом на Финский залив в комфортных условиях.

Здесь обустроили пешеходную дорогу от метро «Новокрестовская» до набережной. На цветной тротуарной плитке песочного цвета установлено 217 деревянных скамеек, которые обрамляют «островки» зелени. Ее, к слову, здесь немало. Только деревьев на территории нового пространства высажено 205, а также 2011 декоративных кустарников. Рядом с каждой скамейкой установлена урна. Пожалуй, главной радостью для детей и взрослых станут качели, по аналогии тех, которые находятся на станции метро «Маяковская» в Москве.



В Петербурге открылось новое общественное пространство вдоль Южной дороги Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Это вторая очередь проекта благоустройства территории вдоль Южной дороги, которая должна связать как раз первую реализованную часть проекта и третью. Сейчас последняя спрятана за забором. Это территория стадиона «Газпром Арена». Здесь появится спортивная площадка, преимущественно для детей с 8 до 16 лет. Также здесь можно будет покататься на роликах и скейтбордах. Финальную часть проекта планируется открыть в 2020 году. Какая-то часть работ будет сделана до проведения чемпионата Европы по футболу, какая-то уже после, чтобы не мешать его проведению», – сказал глава Петроградского района Иван Громов.

Он отметил, что территория, которую передали стадиону «Газпром Арена» для установки флагштока, также преобразится. Здесь появится серф-станция, а также благоустроенная зона, чтобы петербуржцы могли с комфортом наблюдать за соревнованиями по парусному спорту. По словам Ивана Громова, работы профинансирует «Газпром». Таким образом, у горожан будет единая, непрерывная зона для отдыха.

«У нас есть концепция развития всех трех частей проекта благоустройства Южной дороги. Отмечу, что ее разрабатывали не на бюджетные средства. Часть работ по проектированию третьей части концепции уже сделана, оставшуюся начнем делать в следующем году, как только станет понятно, сколько бюджетных средств будет выделено на эту работу», – добавил Иван Громов.

В Петербурге открылось новое общественное пространство вдоль Южной дороги Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть