Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

На этой неделе на дорогах Петербурга появится еще одна вафельная разметка

Ее должны расположить на углу Коломяжского и Богатырского
На этой неделе на дорогах Петербурга появится еще одна вафельная разметка Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сейчас в Петербурге «вафля» уже работает на двух перекрестках: в июне ее нанесли на углу Светлановского проспекта и улицы Орбели, а в конце августа на углу Пискаревского и Полюстровского.

Однако в Смольном эксперимент оценили успешно и продолжат наносить такую разметку на самые сложные перекрестки. Она обозначает границы перекрестка, за которые запрещено заезжать, если на перекрестке образовался затор. Обычно при пересечении двух магистралей, одна из которых – главная, автомобилисты со второстепенной обречены простаивать на светофоре несколько циклов, потому что въехать на проспект им попросту не дадут.

Но если отсечь едущих по главной дороге – разметкой и надзирающей за процессом видеокамерой – нарушения прекратятся, и со второстепенной улицы станет возможно уехать. А те, кто игнорирует дорожные знаки, напорются на штраф.

«Пока что рано говорить о каких-то результатах. Пусть на Орбели разметке уже несколько месяцев, но это было лето, пробки и так были небольшими,  – отметила пресс-секретарь Дирекции по организации дорожного движения Мила-Мария Горячева. – Еще одну «вафельницу», на углу Коломяжского и Богатырского, мы планируем нарисовать в ближайшее время, может быть, на этой неделе».

Кстати, разметку делают из желтого термопластика с добавлением стеклошариков – они хорошо отражаются в темноте. Стоимость работ на одном перекрестке оценивается в 120 тысяч рублей, а процесс занимает не более часа – плюс еще час – пока разметка сохнет. Термопластик, в отличие от краски, продержится не менее трех лет. Гораздо дороже обойдется монтаж и подключение видеокамер.

Закрыть