Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперты включили Россию в тройку стран-лидеров по числу самоубийств

Соответствующую статистику подготовили в ВОЗ
Эксперты включили Россию в тройку стран-лидеров по числу самоубийств Фото: «Петербургский дневник»

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) составили новый доклад, в котором назвали страны с наибольшим числом самоубийств. Россия в этом списке оказалась на третьем месте, сообщает издание FlashNord.

По словам экспертов, случаи суицида в мире на сегодняшний день происходят почти каждые 40 секунд. Ежегодно таким образом решают уйти из жизни почти 800 тысяч человек. Самые высокие показатели замечены в странах с высоким уровнем дохода.

Россия в рейтинге расположилась на третьем месте. В ВОЗ утверждают, что в стране происходит 25,5 суицида на 100 тысяч человек. Больше только в южноамериканской стране Гайана (30,2) и Лесоте (28,9), расположенной в Африке. Также в пятерку этого списка попали Литва и Кот д’Ивуар.

ВОЗ призывает глав всех государств, входящих в организацию, принять национальные стратегии профилактики суицида. «Каждое самоубийство – трагедия для членов семьи, друзей и коллег. При этом самоубийства можно предотвратить. Мы призываем все страны найти устойчивые решения для включения в национальные программы в области здравоохранения и образования меры по профилактике самоубийств, доказавшие свою эффективность», - сказал генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус.

Ранее был опубликован рейтинг самых безопасных городов-миллионеров в России. Санкт-Петербург в этом списке оказался на пятом месте.

Закрыть